Ссылки

Новость часа

Украина обвинила РФ в "эпизоде грабежа имущества и природных ресурсов" в Черном море


МИД Украины потребовал вернуть буровые установки "Черноморнефтегаза"

Министерство иностранных дел Украины считает, что Россия в очередной раз нарушила суверенные права Украины, как прибрежного государства на разведку и разработку природных ресурсов в ее территориальных водах и на континентальном шельфе, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву.

"Расцениваем вызывающее изменение российской стороной расположения в Черном море двух самоподъемных буровых установок В-312 и В-319 и нефтедобывающей платформы "Таврида", которые являются собственностью Украины, как очередной эпизод широкомасштабного грабежа имущества и природных ресурсов, которые совершается государством-агрессором в ходе оккупации части суверенной территории Украины – Автономной Республики Крым и Севастополя", – заявили в МИД Украины.

Действия Российской Федерации в ведомстве назвали "пренебрежением международным правом".

МИД Украины требует "немедленно вернуть в пользование и владение принадлежащее Украина имущество".

Представитель Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил Крым.Реалии, что Российская Федерация устанавливает нефтедобывающую платформу "Таврида" в морской экономической зоне Украины. По его информации, все члены экипажа вышки и буксира оповещены о нарушении ими украинского законодательства, хотя речь не идет о нарушении границ и территориальной целостности Украины. Он отметил, что корабль Госпогранслужбы Украины находится на месте и ведет наблюдение.

Погранслужба ФСБ России в Крыму сообщила, что направила сторожевой корабль "Аметист" к буровым установкам "Черноморнефтегаза" в район Одесского и Голицынского месторождений. В ведомстве заявляют, что судно направлено "для защиты и охраны экономических интересов Российской Федерации".

Пресс-служба "Черноморнефтегаза" 15 декабря сообщила, что две современные буровые установки В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 миллиардов рублей перемещены "в связи со сложной международной обстановкой, рисками утраты жизненно важных активов".

В 2014 году буровые установки и другое имущество украинской государственной компании "Черноморнефтегаз" были захвачены во время аннексии Крыма Россией. После этого НАК "Нафтогаз Украины" потеряла контроль над данным крымским предприятием.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG