Ссылки

Новость часа

Михаил Ходорковский объявлен в федеральный розыск


Он вызван на допрос и заочно обвинен по делу об убийстве мэра Нефтеюганска 1998 года

Правоохранительные органы объявили в федеральный розыск экс-главу нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского: ему заочно предъявлено обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году.

Информированный источник в Следственном комитете заявил, что дальнейшими шагами может быть объявление Ходорковского в международный розыск и ходатайство о его заочном аресте.

Ходорковский написал в твиттере, что был вызван на допрос в Следственный комитет России (СКР) и выложил фотографию повестки, которую следователи вручили его отцу Борису Ходорковскому.

"Отцу сегодня притащили. Как будто мой адрес не знают. Сообщаю: Hanover sq. 16 Унылая попытка смены темы обсуждения", – написал Ходорковский.

Из опубликованного документа следует, что 11 декабря на допросе экс-главе ЮКОСа будет предъявлено обвинение.

Сам экс-глава "ЮКОСа", по словам его пресс-секретаря, "не намерен даже заочно принимать участие в следственных действиях и связываться с СК РФ". Она также сообщила, что адрес Ходорковского следователям известен. "Он есть и на странице "Открытой России", – уточнила она.

О том, чем грозит Ходорковскому объявление в федеральный розыск, Настоящему Времени рассказал юрист Мурад Мусаев:

"Для зарубежных правоохранительных органов объявление в федеральный розыск - пустой звук" - юрист о новом деле экс-главы ЮКОСа
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:12 0:00

"Федеральный российский розыск не представляет угрозы для находящихся за границей граждан до тех пор, пока их не объявили в розыск международный.

Люди, которые обладают двойным гражданством, практически застрахованы от экстрадиции, так как в большинстве стран мира на уровне основного закона закреплены нормы, по которым граждан стран не выдают по запросам других правительств", – сообщил в интервью Настоящему Времени юрист Мурад Мусаев.

Следственный комитет РФ возобновил расследование дела об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, убитого в 1998 году, летом 2015 года, после того, как Ходорковский вернулся к общественной деятельности через спонсируемую им общественную организацию "Открытая Россия". Ранее виновным в этом убийстве был признан бывший руководитель службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин: он получил пожизненный срок. Следователи придерживаются версии, что у Петухова возник конфликт с компанией "ЮКОС" из-за неуплаты налогов в бюджет.

Вдова Петухова Фарида Исламова считает, что следствие должно было предъявить обвинения Ходорковскому обвинения по делу о смерти ее мужа еще в 1998 году.

"17 лет прошло, а только что, видимо, нашлись основания у органов предъявить такое обвинение. Там есть очень веские основания. Во всех судебных процессах, которые проходили по убийству, организованному заказчиками из ЮКОСа, в 2005, 2006, 2007 и 2008 годах буквально видно было, от кого был получен заказ", –​ заявила Исламова.

Сам Ходорковский неоднократно отрицал причастность к этому преступлению.

Летом на допрос в рамках дела Петухова был вызван отец Ходорковского, 82-летний Борис Ходорковский. Адвокаты семьи заявили, что это – "​беспардонное давление на Михаила Борисовича".

Оппозиционер Алексей Навальный считает, что предъявление обвинения Ходорковскому – попытка Кремля отвлечь внимание от коррупционных дел, в частности "дела Чайки" и дела "испанской мафии":

В 2003 году российские власти обвинили "ЮКОС" в неуплате налогов. Глава и основной акционер нефтяной компании Михаил Ходорковский и его соратник Платон Лебедев были осуждены и провели десять лет в колонии, другие топ-менеджеры "ЮКОСа" (Владимир Дубов, Леонид Невзлин) покинули страну, в их отношении были изда­ны международные ордеры на арест и сделаны запросы о выдаче. Активы "ЮКОСа" отошли государственной компании "Роснефть".

12 ноября 2013 года Ходорковский, не признавая своей вины, направил президенту РФ Владимиру Путину прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами – тяжелой болезнью матери. 20 декабря 2013 года Путин подписал указ о помиловании, и Ходорковский вскоре вышел на свободу и покинул территорию России.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков во вторник заявил, что президент, принимая решение о помиловании Ходорковского, "не располагал данными об убийстве Петухова, которыми сейчас руководствуются следственные органы, на тот момент имелись лишь подозрения".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG