Ссылки

Новость часа

Поставок света из Украины в Крым не будет до понедельника


Севастополь, 27 ноября
Севастополь, 27 ноября

Активисты не допустят ремонтников к линиям электропередач в Херсонской области

Активисты движения за блокаду Крыма до понедельника 30 ноября не допустят ремонтников для завершения восстановительных работ на линиях электропередачи в Херсонской области Украины. Таким образом, поставка электроэнергии в аннексированный Россией Крым с территории Украины в ближайшие двое суток не возобновится. Об этом сообщает компания "Укрэнерго".

В Крыму с прошлого воскресенья – режим чрезвычайной ситуации в связи с прекращением поставок. Введен режим "веерных" отключений электричества. Из-за нехватки электроэнергии "внеплановые каникулы" в школах продлены еще на одну неделю. Во многих домах Керчи, как сообщается, электричество появилось только на шестые сутки.

В то же время МЧС Крыма рапортует, что по состоянию на 28 ноября суммарная генерация электроэнергии выросла до 500 мВт, что составляет практически 50% от общей потребностей. По данным ведомства, сейчас ограничена подача электроэнергии в 296 населенных пунктов, что составляет 24 253 дома.

С 1 декабря в Крыму прекратится прием отдыхающих в санатории министерства здравоохранения. Глава регионального МЧС Сергей Шахов также сообщил, что на полуострове будет "ограничено оказание плановой медицинской помощи населению".

Глава российской власти Крыма Сергей Аксенов предложил судить расхитителей государственной собственности по законам военного времени в связи с действием на полуострове режима чрезвычайной ситуации. Речь идет, в частности, о расхитителях генерирующих мощностей и базовых станций мобильных операторов. Аксенов попросил российского прокурора Крыма Наталью Поклонскую "изучить варианты переквалификации статей с мелкой кражи на содействие террористам, чтобы дать им максимальный срок".

"Шутки все закончены. В военное время привели бы на месте приговор в исполнение в отношении этих деятелей, тогда, может быть, у кого-то ум появился бы", – заявил Аксенов.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG