Ссылки

Новость часа

Нью-Йорк готов к встрече с террористами


Нью-Йорк подготовился к встрече с террористами
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:08 0:00

Нью-Йорк подготовился к встрече с террористами

В городе начинает работу новая команда быстрого реагирования на террористические угрозы из 500 человек

Конкретных угроз в адрес Нью-Йорка от "ИГ" не поступало, но в городе приняты повышенные меры безопасности, ведь он – привлекательная мишень для террористов. Корреспондент Настоящего Времени Виктория Купчинецкая ознакомилась с новой антитеррористической программой, которую мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио представил общественности. Она уже вступила в действие.

****

Если верить мэру города, нью-йоркцам можно не бояться. В городе готовят новую элитную команду быстрого реагирования на террористические угрозы из 500 человек. 120 из них уже завершили подготовку, остальные будут готовы к концу декабря.

В понедельник их напутствовали на первое дежурство мэр города Билл де Блазио и глава полицейского управления Билл Брэттон. На церемонии "посвящения" присутствовали глава городской пожарной охраны и замдиректора ФБР по нью-йоркскому округу.

"Вы теперь находитесь на передовой борьбы с терроризмом в нашем городе", – сказал Билл де Блазио. – "Я надеюсь, что вы ощущаете, как ваши семьи и мы вами гордимся. Вы вызвались нас защищать, и с сегодняшнего дня от вас многое будет зависеть".

С 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке было предотвращено около 20 терактов. Здесь и раньше работали 600 полицейских, специально подготовленных для этого. Их ряды теперь усилены офицерами нового антитеррористического подразделения. К каждому полицейскому участку будет приписана специально оборудованная машина с двумя офицерами этой элитной команды.

"Офицеры новой элитной команды готовы и к защите, и к нападению", – рассказал Билл Браттон, шеф полиции Нью-Йорка. – "Ежедневно они будут охранять важные городские объекты, в том числе и официальные представительства Франции, как они делают уже несколько дней. Но они готовы и к нападению – к реагированию на ситуации с безумными стрелками, типа тех, которые совершили теракты в Париже. В любой отдельно взятый момент в городе будут работать около ста таких полицейских".

По словам Брэттона, в случае террористической угрозы различные отделения полицейского управления готовы действовать одновременно и оперативно.

Некоторые офицеры из этой специальной команды антитеррористического реагирования будут работать и здесь, на Таймс-сквер. Это одно из самых многолюдных мест в городе. А значит – потенциальная мишень для террористов.

По словам главы полицейского управления города, команды оперативного реагирования могут неожиданно появляться в местах скопления народа в случае опасности – и своей мобильностью и непредсказуемостью сбивать планы террористов.

  • 16x9 Image

    Сергей ГУСЕВ

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG