Ссылки

Новость часа

Грузия борется с "Исламским государством"


Грузия вступила в борьбу с "ИГ"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:19 0:00

Грузия вступила в борьбу с "ИГ"

Спецслужбы начали выявлять отдельных лиц и медиаресурсы, которые могут быть связаны с радикальными исламистами

Премьер Грузии созвал Совет Безопасности , что бы расмотреть комплекс мер направленных на защиту государства от терроризма. В тоже время спецслужбы страны проводят оперативные мероприятия по выявлению лиц и медиаресурсов которые могут быть связаны с "ИГ". Подробности у Зураба Двали.

***

В рядах "Исламского государства" воюют десятки выходцев из Панкиси, расположенного на востоке Грузии, где проживают местные чеченцы-кистинцы. Уроженец этих краев, бывший грузинский военный Тархан Батирашвили, сменивший имя на Умара аш-Шишани, стал одним из влиятельных полевых командиров "Исламского государства". Несколько дней назад кто-то создал сайт "Халифат – Исламская Грузия", на котором выложены аудио- и видеобращения грузинских членов "ИГ", призывающих молодежь к священной борьбе с "неверными".

"Мы выявили несколько подобных сайтов. Сразу же начали расследование. В рамках оперативно-разыскной работы какой-то период дали им свободно функционировать. Сегодня у нас есть все основания принять конкретные меры в отношении лиц, создавших их", – сообщил заместитель главы Службы государственной безопасности Леван Изория.

Только за минувший год грузинские спецслужбы пресекли попытки десятков лиц, включая граждан африканских и арабских стран, проникнуть в Грузию с целью последующего перехода в Турцию, а оттуда в Сирию. Их удалось задержать благодаря списку, предоставленному Грузии западными партнерами. В нем более тысячи лиц - не только действующих, но и потенциальных террористов, включая граждан из соседних стран.

"У нашей границы был задержан гражданин Азербайджана, который незаконно пытался перейти на нашу территорию. Мы провели совместную операцию с азербайджанскими коллегами по его задержанию. Он также направлялся воевать в Сирию", – заявил заместитель главы Службы государственной безопасности Леван Изория.

В среду премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили созвал заседание Совета по безопасности и управлению кризисами. На нем были рассмотрены вопросы участия всех силовых структур в проведении мер направленных на защиту государства от возможных рисков связанных с "ИГ".

"Исламское государство" – это один большой обман, у которого нет никакой связи ни с государством, ни с исламом. "ИГ" является террористическим образованием, которое закончит так же, как заканчивают все террористы", – заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Такой же позиции придерживаются и все духовные лидеры мусульман Грузии. ​

Настоящее Время

  • 16x9 Image

    Зураб Двали

    В журналистике с 1990 года.  Работал собкорром радиостанций "Маяк", "Немецкая волна", "Радио Свобода".  Был стрингером нескольких зарубежных изданий. В телевизионной журналистике с 1994 года. Работал в "горячих точках" Кавказа.  

    Увлекается изучением культурного наследия древнейших цивилизаций кавказского региона. Автор и ведущий цикла документальных фильмов "Неизвестный Кавказ". А также исторических  лент: "Дорогой любви" и  "Милосердие". С 2015 года ведущий популярной   программы о путешествиях и кухне – "Ждем в гости с Зурабом Двали". Снялся в сериалах "Время цветения" и "Керчь.Потерянные герои". 

    Программа "Ждем в гости" с Зурабом Двали отмечена многочисленными наградами международных фестивалей фильмов о туризме. В числе них главные призы конкурсов туристических фильмов в Болгарии, Португалии, Латвии и Греции. Включая главный приз Международного фестиваля фильмов о туризме "Иперия" в номинации "Лучшая программа о Греции" (2018 год)

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG