Ссылки

Новость часа

Жизнь и смерть в картинах самоучек


В Американском музее изобразительных искусств выставлены работы художников-самоучек
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:42 0:00

В Американском музее изобразительных искусств выставлены работы художников-самоучек

В Американском музее изобразительных искусств выставлены работы непрофессиональных художников-самоучек

Часто из борьбы и отчаяния рождается надежда. Эта идея воплотилась в художественной экспозиции в Американском музее изобразительных искусств в Балтиморе. На этой выставке под названием The Big Hope Show свои работы выставили 25 непрофессиональных художников - некоторые из них пережили личные трагедии.

Создание этих витражей помогло Дэну Пэтреллу преодолеть отчаяние, после того как его жена Конни умерла от рака. Он составил фразу "любовь навсегда" в виде азбуки Морзе. "Моя дочь добавила сюда кровельный сланец. Мне кажется, что все это пропитано духом Конни", – рассказывает художник.

А эти аппликации из материи воплотили в себе страхи и надежды художницы, которая излечилась от рака груди.

Директор музея Ребекка Хоффбергер считает, что у этих художников есть, чему поучиться: "Мы, люди, можем использовать наши творческие способности и самореализовать себя так, как мы никогда даже представить себе не могли. В результате наша жизнь может стать гораздо более насыщенной и интересной".

Художница Нэнси Джозефсон, начавшая заниматься вуду на Гаити, создала произведение, изображающее дух Гаити, который защищает птиц внутри клетки. "Все эти маленькие птички – это как маленькие семена надежды. У них есть безопасное место, чтобы вырасти и лететь дальше", – поясняет она.

А этот экспонат призван развенчать миф о том, что коренные американцы, живущие в резервациях, на территории которых расположены казино, – все поголовно богатые люди. "Это из беднейших мест в стране", – утверждает художник Крейг Нортон, наполовину коренной американец. При помощи иронии и юмора этот экспонат рассказывает об иллюзорных надеждах, которые люди возлагают на азартные игры.

Экспозиция The Big Hope Show открыта до начала сентября следующего года. В ней показано все хорошее, плохое и безобразное, что есть в жизни, но, в конечном итоге, она вселяет надежду.

  • 16x9 Image

    Дебора Блок

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG