Ссылки

Новость часа

"На кончиках пальцев" - лучший докфильм


На 8-м фестивале российского документального кино в Нью-Йорке показали 21 фильм из стран, где есть русскоязычная диаспора
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:06 0:00

На 8-м фестивале российского документального кино в Нью-Йорке показали 21 фильм из стран, где есть русскоязычная диаспора

Главную премию 8 фестиваля российского документального кино в Нью-Йорке получил фильм Романа Супера

В Нью-Йорке завершил работу восьмой фестиваль российского документального кино. Он называется "российским" не вполне точно – на нем показали 21 фильм из тех стран мира, где есть русскоязычная диаспора.

****

Для Восьмого фестиваля российского документального кино в Нью-Йорке год выдался непростой – американо-российские отношения пошатываются, спонсоры не понимают, зачем им вкладывать в этот проект деньги. Но у директора фестиваля сомнений нет.

"Наша задача – напомнить всем, что вопреки тем или иным политическим веяниям и конфликтам культура не может остановиться в своем движении. И именно культура может восстановить гармонию в современном мире", – говорит Марина Адамович, директор фестиваля.

Фильм литовского режиссера Рамуне Сакалаускайте "Путь к пристани" – о литовском театральном режиссере Римасе Туминасе. Туминас руководит Вахтанговским театром в Москве. Своим "Евгением Онегиным" он напомнил современной России и диаспоре, что "Пушкин наше все". Этот фильм о том, что творчество не знает политических и государственных границ.

"Мне Римас Туминас интересен как творец, а не как человек, который живет в какой-то стране", – говорит режиссер Рамуне Сакалаускайте. – "Знаете, в современном мире большие творцы – это не люди одного народа".

Есть на фестивале и фильм, который так и называется "Пушкин – наше все". Американский документалист Майкл Бекелхаймер путешествовал по всей России и пытался понять, почему Пушкин для россиян – такая святая святых.

"Было интересно посмотреть, почему Пушкин пережил столько политических перемен и социальных катаклизмов и всегда оставался самым главным поэтом. Я хотел понять этот аспект российской истории и культуры", – рассказал он.

Молодой режиссер Ольга Львова два года с видеокамерой ходила в гости в одну американскую семью в Нью-Йорке. И пыталась понять отношения пожилой женщины, пережившей Холокост и постепенно теряющей память, и ее взрослой дочери. К женщине приходил сотрудник хосписа, с которым они пели песни – это была такая музыкальная терапия. Фильм называется "Когда умирают люди – поют песни". Он получился трогательный, смешной, трагический, экзистенциальный.

"Я буквально просыпалась с этой мыслью", – вспоминает Ольга Львова. – "Сначала у меня был страх смерти, потом это переключилось на страх смерти близких. И вот этот фильм для меня, отчасти, способ это пережить и в форму искусства это передать, чтобы как-то освободиться от этого".

Фильм Ольги Львовой получил на фестивале почетный диплом. А главной премии был удостоен фильм Романа Супера "На кончиках пальцев" – о российской девушке с редким генетическим заболеванием.

Известный американский документалист Джон Альперт, обладатель 15 наград "Эмми", вот как суммировал значение фестиваля: "Сейчас отношения между нашими правительствами очень темные, ситуация плохая. И между нашими странами нужно как можно больше таких творческих обменов, как этот фестиваль".

Настоящее Время

  • 16x9 Image

    Сергей ГУСЕВ

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG