Ссылки

Новость часа

Дмитрий Берлинский: лаборатория скрипачей


Дмитрий Берлинский: русский талант обучает скрипачей в США
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:23 0:00

Выпускник Московской консерватории, лауреат конкурсов Паганини и Чайковского 10 лет назад создал камерный оркестр

Советский Союз славился прекрасной школой классических музыкантов. Многие из них из-за политических или экономических разногласий с режимом переехали на Запад, в частности, в США, и продолжают создавать мировой музыкальный ландшафт.

****

Дмитрий Берлинский значительную часть своей жизни проводит в самолете. Он ездит с концертами по всему миру. Выпускник Московской консерватории, лауреат конкурсов Паганини и Чайковского. На сайте Мариинского театра он назван "одним из ведущих исполнителей своего поколения".

Его концерт в Нью-Йорке, в Меркин-холле, ему дорог по-особому. Потому что на сцене играть Вивальди будут его ученики, студенты Мичиганского государственного университета.

"Мне очень важно, когда у студента появляется индивидуальность", – говорит Берлинский.

Талантливый музыкант даже всем знакомую музыку исполняет по-новому. И своих студентов он учит не только техничному исполнению.

"Он вдохновляется студентов", – рассказывает Хейн Ким, студентка Мичиганского государственного университета. – "У него очень творческий подход к обучению игре на скрипке. Для него главное – не методика обучения, а звук. Он учит нас лучше слушать музыку и искать в ней более глубокий смысл".

Десять лет назад Дмитрий Берлинский создал свой камерный оркестр International Chamber Soloists. Это своего рода лаборатория, где и молодые, и опытные музыканты не только готовятся к одному какому-то выступлению, но играют вместе на протяжении длительного времени. Здесь больше всего поощряется творческий эксперимент. В оркестре может быть от 12 до нескольких десятков музыкантов – в зависимости от программы.

"Я хотел воссоздать атмосферу, в которой вырос – музыкальной лаборатории", – говорит музыкант.

Они познакомились и играли еще в Москве. В Мичиганском государственном университете они коллеги.

"Я его ценю, как музыканта с замечательным звучанием и новыми идеями", – говорит Сурен Багратуни, виолончелист.

Для Дмитрия Берлинского важно, чтобы на концерте со зрителем произошло что-то из ряда вон выходящее. Даже с таким взыскательным зрителем, как нью-йорский: "Я стремлюсь не к техническому совершенству, а чтобы вывести зрителя в другую реальность", - говорит он.

Настоящее Время

  • 16x9 Image

    Сергей ГУСЕВ

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG