Ссылки

Новость часа

Президент Казахстана предложил создать резервную мировую валюту


Назарбаев выступает на 70-й Ассамблее ООН
Назарбаев выступает на 70-й Ассамблее ООН

Доллар и евро, по его утверждению, "не отвечают критериям демократичности, конкурентности, эффективности и международного контроля"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на 70-й сессии Генассамблеи ООН, предложил государствам — членам ООН разработать наднациональную мировую валюту для борьбы с глобальным кризисом, - передает пресс-служба главы Казахстана.

"В ХХI веке миру нужны финансовые инструменты нового качества. Необходимо объединить усилия стран — членов ООН по разработке наднациональной мировой валюты, отвечающей целям и задачам глобального устойчивого развития и процветания", — заявил Назарбаев.

По мнению главы Казахстана, борьбу с глобальным кризисом следует начать с "наведения порядка эмиссии и обращения мировых резервных валют". Нынешние мировые резервные валюты, по его словам, больше "не отвечают критериям законности, демократичности, конкурентности, эффективности и международного контроля".

Напомним, что Казахстан обсуждает возможность введения единой валюты в Евразийском экономическом союзе - предположительно она может называться алтын. Эта валюта могла бы использоваться членами Союза, в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

В августе этого года в Казахстане произошла девальвация национальной валюты — тенге. За последний месяц тенге подешевел примерно наполовину - с 180 тенге до 270-275 тенге за доллар.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG