Ссылки

Новость часа

Андрея Пивоварова отпускают из-под стражи под залог


Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров

Пока оппозиционер остается под стражей, возможность внести деньги у защиты появится не ранее понедельника

Свердловский районный суд Костромы постановил отпустить из-под стражи под залог активиста партии ПАРНАС Андрея Пивоварова.

Сумма залога составляет миллион рублей. Пока Пивоваров остается под стражей, поскольку деньги еще не внесены, а возможность сделать это появится не ранее понедельника, рассказала Радио Свобода менеджер правозащитного проекта "Открытая Россия" Полина Немировская.

Следствие ходатайствовало о продлении руководителю штаба Демократической коалиции на недавних выборах в Костроме Андрею Пивоварову ареста еще на один месяц – до 28 октября. Защита наставила на изменении меры пресечения – либо на домашний арест, либо на залог. В итоге было объявлено, что оснований для дальнейшего содержания оппозиционера под стражей нет, поскольку все свидетели уже допрошены. Также, по словам судьи, в ходатайстве об аресте не было указано, что Андрей Пивоваров может повлиять на свидетелей, скрыться или иным способом помешать ходу расследования.

Пивоваров был задержан в Костроме 28 июля вместе с полицейским. Заместитель председателя ПАРНАСа Илья Яшин тогда сообщал, что Пивоваров пришел к полицейскому, чтобы проверить достоверность данных граждан, поставивших подписи в ходе избирательной кампании.

Впоследствии Пивоварова обвинили в неправомерном доступе к компьютерной информации и в подстрекательстве сотрудника полиции к превышению должностных полномочий. Оппозиционер вины не признает, а полицейский, которого он якобы подстрекал, заявляет, что оговорил активиста под давлением следствия.

14 сентября Следственный комитет сообщил, что в отношении фигурантов возбуждено еще одно уголовное дело – о взяточничестве.

Соратники Пивоварова называют его уголовное преследование способом давления на оппозицию. Правозащитный центр "Мемориал" признал активиста политическим заключенным. В разных городах проходили акции в поддержку арестованного.

Радио Свобода

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG