Ссылки

Новость часа

Узбекские власти и имамы выступают против вальса на узбекских свадьбах


Власти считают, что вальс - элемент западной культуры, который противоречит менталитету узбеков

В Узбекистане власти и религиозные лидеры выступили против вальса молодоженов и показа фильмов в стиле "Love story" на свадьбах. По их мнению, все это противоречит национальным традициям и менталитету узбеков.

Запрета нет, есть рекомендация

О том, что вальс и показ истории любви несоответствует культуре узбеков напомнил всем Республиканский центр культуры и просвещения, созданный Кабинетом министров Узбекистана.

"Сначала позвонили нам, после вызвали на собрание и начали объяснять, что свадебный вальс и "Love story" не соответствуют нашему менталитету. В нашей компании действуют курсы по обучению молодоженов свадебному вальсу. Открытого запрета не было, пока нам просто порекомендовали", - рассказал владелец компании по организации и проведению свадеб в Ташкенте.

По его словам, сейчас сотрудники компании на всякий случай решили не включать в свадебные сценарии "нерекомендованные" элементы.

Вальс - влияние западной культуры

Как передает узбекская служба Радио Свобода, власти провели встречу с представителями более 140 заведений и компаний по проведению свадебных торжеств в Ташкенте на тему "как избавить узбекские свадьбы от влияния западной культуры".

Вальс молодоженов - обычное явление на узбекских свадьбах.
Вальс молодоженов - обычное явление на узбекских свадьбах.

Кроме этого, на прошлой неделе администрация Ташкентской области вместе с общественными фондами разработала меры для борьбы с влиянием западной культуры на свадьбы узбеков.

"Во-первых, это чуждо нашей культуре, во-вторых, лишняя трата денег. Будущие жених и невеста должны, как минимум, неделю посещать курсы, где обучают вальсу. Поэтому мы проводим беседы с владельцами свадебных заведений и непосредственно с теми, кто планирует провести свадьбу", - цитирует Радио Свобода анонимного источника из администрации области.

Имамы против вальса

Узбекские имамы также выступают против вальса на узбекских свадьбах. Главный имам столичной мечети "Мирзо Юсуф" Рахимберди Рахмонов опубликовали в прессе свою статью, где очернил исполнение молодоженами западного танца.

"Некоторые женихи и невесты не стесняются целоваться перед сотнями гостей. Взрослые, в свою очередь, оценивают это как "моду"... Не осталось практически ни одной узбекской свадьбы, которая бы не проходила без "вальса". Неужели нам не под силу отнестись к вопросу согласно нашим обычаям и традициям", - пишет узбекский имам.

Так же в мечетях столицы во время пятничных молитв тоже читаются проповеди против вальса на свадьбах.

Настоящее Время

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG