Ссылки

Новость часа

МВД Таджикистана: мятежный генерал Назарзода ликвидирован


Абдухалим Назарзода
Абдухалим Назарзода

МВД и ГКНБ сообщили о ликвидации в Ромитском ущелье генерала Абдухалима Назарзода.

В результате операции, проведенной силовыми структурами Таджикистана в Ромитском ущелье, был убит бывший замминистра обороны республики Абдухалим Назарзода, передает таджикская служба Радио Свобода (Радио Озоди).

Министерство внутренних дел и Госкомитет национальной безопасности Таджикистана официально подтвердили в среду завершение антитеррористической операции по ликвидации бывшего замминистра обороны республики Абдухалима Назарзода.

"16 сентября 2015 года в 14.00 полностью завершена антитеррористическая операция по ликвидации бандгруппы Абдухалима Назарзода", – говорится в сообщении.

Сообщается, что в результате продолжавшихся в течение полутора суток войсковых и оперативно-розыскных мероприятий террористы были блокированы на правой стороне от местечка Гусгев Ромитского ущелья в 130 километрах от города Душанбе на высоте 3700 метров над уровнем моря.

"Попытка осуществления переговоров и склонения их к добровольной сдаче не дала результатов. Террористы оказали яростное сопротивление", – говорится в сообщении.

Ответным огнем главарь бандгруппы Назарзода, Джунайдулло Умаров и 10 их сообщников уничтожены.

"В ходе боестолкновения с террористической группировкой погибли командир антитеррористического подразделения "Альфа" Госкомитет национальной безопасности, полковник Амакиев Рустам Холалиевич, а также трое сотрудников ОМОН МВД и "Альфа", - добавили в МВД.

В прошлую пятницу средства массовой информации сообщали о ликвидации генерала, однако данные сообщения не нашли своего подтверждения.

Источник в Госкомитете национальной безопасности сообщил, что тела убитых участников незаконного вооруженного формирования до сих пор находятся на месте боестолкновения в Ромите.

В целом, за последние сутки в результате боестолкновений погибли 16 человек с обеих сторон – четверо силовиков и семь участников незаконного вооруженного формирования, которое возглавил Назарзода.

Вечером 15 сентября в местечке Покруд Ромитского ущелье произошло боестолкновение. Среди убитых 4 военнослужащих правительственных войск, в том числе и командир спецподразделения ГКНБ РТ "Альфа", и 7 боевиков вооруженной группы.

По словам информированных источников в силовых ведомствах республики и в администрации района Восе, один из убитых полковник Рустам Амакиев, 41-летний руководитель спецподразделения "Альфа" Госкомитета национальной безопасности, другой погибший - подчиненный Амакиева. В Восейском районе сообщили Радио Озоди, что информация о гибели Амакиева поступила к ним сегодня утром. В Восе сегодня прошли похороны полковника.

В августе 2014 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил спецподразделение группы "Альфа"
В августе 2014 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил спецподразделение группы "Альфа"

​У Амакиева осталась супруга и ребенок. Он родился в 1974 году.

В районной администрации, где готовятся к похоронам, сообщили, что Амакиевв 1997 году окончил Военный институт Рязанское высшее воздушно-десантное дважды Краснознамённое, ордена Суворова командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф.Маргелова министерства обороны РФ. Он был награжден правительственными наградами – медалью "Джасорат", орденом "Шараф" второй степени и другими наградами.

Вторым погибшим стал 18-летний Ахмад Кабиров, житель селения Заргари ноҳияи района Бохтар. В настоящее время в семье погибшего военнослужащего ждут отца и братьев погибшего, которые находятся за пределами страны для участия в похоронах.

Источники Радио Озоди также подтвердили о гибели еще двух сотрудников подразделений МВД республики в результате боестолкновения, произошедшего 15 сентября. Один из них – боец ОМОН Аслиддин Абдулхаев аст.

По данным источников Радио Озоди, столкновения произошли поздно вечером 15 сентября в местечке Покруд, которое административно граничит с Варзобским районом.

Накануне в Ромитском ущелье была продолжена спецоперация по нейтрализации группировки Назарзода. Местные жители также сообщили о ранении двух сотрудников силовых ведомств. "Один из силовиков получил ранение в глаз", – сказал один из местных жителей, который сам видел раненых.

Аварийная посадка военного вертолета

По некоторым данным, во второй половине дня 15 сентября вертолет министерства обороны Таджикистана также пострадал на территории Ромитского ущелья от неизвестной пули. Этот вертолет совершал облет территории Ромитского ущелья с целью установления возможного нахождения вооруженной группировки Назарзода. Вертолет совершил аварийную посадку, никто не пострадал.

Источники Радио Озоди сообщили, что у летательного аппарата пострадала хвостовая часть.

Жители Ромитского ущелья также подтвердили информации об аварийной посадке вертолета.

Спецоперация силовых структур против вооруженной группировки Назарзода была начата 4 сентября, сразу же после нападений на сотрудников милиции в городах Вахдат и Душанбе, в результате которых погибли девять сотрудников правоохранительных органов. Власти возложили ответственность за эти нападения на Назарзода.

По данным правоохранительных органов, бывший замминистра вместе со своими сторонниками скрылся на территории Ромитского ущелья. За все врем спецоперации, по данным правоохранительных органов, были задержаны более 100 членов группировки, еще свыше 20 участников формирования ликвидированы. Точное местонахождение самого Назарзода неизвестно.

С начала операции силовики Таджикистана сообщали только о задержанных и ликвидированных участников вооруженного формирования. О возможных потерях со стороны силовых ведомств официальные органы не предоставляли информации.

Источник: Радио Озоди

Настоящее Время

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG