Ссылки

Новость часа

Лавров: в Сирии есть российские военные, а в самолетах в том числе было оружие


БТР-82A
БТР-82A

Россия объявила, что начала учения у берегов Сирии и предложила держаться подальше от опасного района

Глава российского МИД Сергей Лавров в четверг официально подтвердил, что в Сирии есть российские военнослужащие. По словам министра, их присутствие связано с поставками вооружений сирийской армии.

Также Лавров признал, что в самолётах, которые РФ направляет в Сирию, находилась не только гуманитарная помощь, но и продукция военного назначения:

"В самолётах и продукция военного назначения в соответствии с имеющимися контрактами, и гуманитарная помощь", — заявил министр.

****

Также в четверг стало известно, что Россия объявила о проведении учений у берегов Сирии и предупредила об этом авиаперевозчиков, - сообщает РБК. Пилотам рекомендуется быть осторожными в воздушном пространстве к востоку от Кипра

Из документа следует, что учения российского Военно-морского флота (ВМФ) будут проходить между 8 и 17 сентября, примерно в 70 км от сирийского порта Тартус. Там расположен единственный зарубежный пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.
Центр района учений находится между берегами Кипра и Сирии, примерно в 70 км к западу от Тартуса.

В ходе учений будут произведены испытательные стрельбы ракет, поэтому опасная для полетов зона простирается от поверхности моря до эшелона 660 (около 20,1 км). Аналогичное извещение сообщает об учениях российского флота в том же районе Средиземного моря с 30 сентября по 7 октября 2015 года.

****

​В четверг"Коммерсантъ" раскрыл детали соглашения о поставках российских вооружений сирийскому правительству Башара Асада. Как сообщили источники в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, "на данный момент ведется или близка к завершению поставка в Сирию нескольких партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков “Урал” и иного вооружения, необходимого для ведения локальных боевых действий и переброски личного состава сирийской армии".

Собеседники в военном ведомстве утверждают, что поставки ведутся "в соответствии с международным правом, с соблюдением всех формальностей и в рамках существующих контрактов" между правительствами России и Сирии. Источники также уверяют, что часть из этих соглашений реализуется на деньги, выделенные Дамаском в качестве аванса (речь идет о сумме около $400 млн) на закупку систем ПВО С-300ПМУ-2, которые "Москва после консультаций с властями Израиля решила не поставлять".

Источники также убеждены, что достигнутое с помощью России "усиление сирийской армии должно существенно помочь в борьбе с ИГ":

"Все наши контакты по линии военно-технического сотрудничества с сирийцами абсолютно законны… Мы учитываем обстановку в этом регионе и поставляем туда только то оружие, которое не может быть использовано против других стран. Поверьте мне: все, что у них есть, направлено исключительно для защиты своих границ и борьбы с террористами",— заявил ранее в интервью “Ъ” генеральный директор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин.

Пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс в ответ на это заявил, что Вашингтон считает военно-техническую помощь России сирийскому правительству недопустимой:
"Недопустимо оказывать какую-либо поддержку режиму Асада",— заявил американский дипломат.— "Ведь это позволяет ему избегать поиска конструктивного диалога с целью окончания конфликта".
По мнению господина Стивенса, "вместо того чтобы помогать сирийскому народу объединиться против экстремизма и ИГ, Россия продолжает поддерживать режим, чьи продолжающиеся злодеяния лишь питают рост экстремизма".
Собеседник также отверг идею Москвы подключить силы Башара Асада
к борьбе с "Исламским государством":
"Мы уже ведем борьбу с ИГ вместе с 60 иностранными партнерами по коалиции. И режим Асада не может быть партнером в этой борьбе", - заявил Стивенс.

****

Напомним, что вопрос оказания Россией военной помощи Сирии и присутствия в этой стране российских военных стал причиной крупного дипломатического конфликта между Россией и США. Ситуация осложнилась еще больше, когда стало известно, что несколько российских военно-транспортных самолетов все-таки долетели до Сирии, и российские специалисты установили в аэропорту Латакия модульное жилье, рассчитанное на 100 человек, а также передвижную станцию слежения для управления воздушным движением.

Один из американских чиновников заявил, что все это "дает возможность предположить, что Россия планирует организовать на аэродроме в Латакии своего рода передовой воздушный хаб".

Напомним также, что в понедельник МИД РФ официально признал, что в Сирии есть российские военные специалисты.

Настоящее Время

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG