Ссылки

Новость часа

Киев окутал смог из-за многодневного пожара


Киев в дыму, 3 сентября 2015 года
Киев в дыму, 3 сентября 2015 года

До понедельника отменены занятия в школах, власти рекомендуют закрывать окна и не пользоваться транспортом

Дым в Киев пришел сразу с двух очагов пожаров. Во-первых, в 30 километрах от Киева в районе Зазимье-Пуховки и Бородянском районе на площади в 24 гектара уже несколько дней тлеют трава, мох и другая растительность. Во-вторых, возник пожар на территории Дарницкого лесопаркового хозяйства, и эксперты склоняются к тому, что там причиной возгорания был поджог:

"Сгорело около 32 гектаров, предварительная оценка экспертов – умышленный масштабный поджог, очаги возгорания произошли с четырех сторон, замыкая квадрат почти одновременно", - заявил директор Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Киевской городской государственной администрации Дмитрий Белоцерковец.

В результате украинскую столицу затянуло смогом. Киевская городская администрация отменила до понедельника занятия в школах и рекомендует горожанам закрывать окна и, по возможности, не пользоваться частными автомобилями.

В четверг в результате горения торфяников в Киеве и Киевской области концентрация вредных веществ в воздухе превышала норму от 2 до 18 раз в зависимости от района, ситуация может продлиться до 2 недель, - предупредили в Министерстве здравоохранения Украины. Тем не менее, чиновники пока не считают наличие вредных веществ в воздухе Киева и области критическим.

"Рекомендую ограничить пребывание на открытом воздухе, часто проводить в доме влажную уборку, употреблять большое количество воды и кисломолочных продуктов, а также переехать, у кого есть такая возможность, на время в другое место", - сказал глава ГСЭС Святослав Протас на брифинге в Киеве в четверг.

По словам советника главы МВД Зоряна Шкиряка, смог в столице образовался в результате аномальной сентябрьской жары, из-за которой загорелись лес и трава:

"Вчера спасатели локализовали пожар. Сейчас продолжается проливка и тушение тлеющих пней и древесины. Сложность в том, что ветер очень слабый, всего 3 м/сек...Уже сегодня, ближе к обеду-вечеру все должно развеяться", - заверил советник в фейсбуке. - "Пейте молоко сами и давайте его детям".

По информации Государственной службы Украины, с огнем борются 129 человек и 25 единиц техники. Два вертолета Ми-8 совершили более 130 сливов воды, к тушению привлечены также пожарные самолеты.

Гости столицы пишут в соцсетях, что сегодня утром проснулись "от запаха костра".

В последний раз Киев накрывал едкий смог 26 августа. В ГСЧС это объясняли горением торфяников в Ирпене.

Настоящее Время

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG