Ссылки

Новость часа

Светлое будущее для бедных районов


Светлое будущее для бедных районов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:40 0:00

Светлое будущее для бедных районов

В Вашингтоне начали бесплатную установку солнечных батарей в малообеспеченных районах

Вашингтон становится ближе к солнцу. В американской столице стремительно набирает популярность установка солнечных батарей на крыши домов. Причем доступны новые технологии не только состоятельным гражданам, которые могут позволить себе достаточно дорогое оборудование. На дома бедных жителей панели устанавливают и вовсе бесплатно. На солнечную энергию переходят целые кварталы.

Квартал с благозвучным названием "Южные дома и сады" на юго-востоке Вашингтона считается неблагополучным. И тем удивительнее видеть на типовых двухэтажных таунхаусах новенькие солнечные панели.

"Я очень довольна. Мой счет за электричество просто рухнул. Я теперь плачу 40 долларов в месяц. А раньше было 200", - говорит жительница квартала Тилана Фелдер.

Солнечные панели жителям квартала поставили за счет мэрии Вашингтона. Условия участия в городской программе – доход не должен превышать 50 с половиной тысяч долларов на семью из 3 человек или 60 тысяч на четверых.

"Люди обычно узнают от нас по "сарафанному радио". От соседей или друзей, которые поставили себе системы. Они должны обратиться с заявкой, предоставить документы. Мы приезжаем, все проверяем и если все хорошо, начинаем работать", - рассказывает Атта Кайараш, владелец компании Solar Solutions.

Пока бизнес по установке солнечных батарей в Вашингтоне только формируется. По оценке Атта Кайраша, в этом году в американской столице будет установлено всего 1200 систем. В Калифорнии, например, на порядок больше. Но спрос уже вырос на 30 процентов за год по всей стране, а в Вашингтоне он может удвоиться в следующем году.

Программа финансируется за счет платежей компаний, загрязняющих окружающую среду. И нынешние расходы должны привести к многомиллионной экономии в будущем. Мэрии не придется тратить лишние средства на коммунальные платежи малообеспеченным семьям, электричество и восстановление экологии. Такое солнечное будущее для семьи Эдвина Амакера уже наступило. В среду на его крыше поставили 16 новых панелей.

"Мне сказали, что система обеспечит до 30-40 процентов моего потребления, – говорит житель района. – Это много, учитывая сколько сейчас стоит электричество. Чем меньше я потрачу на счета, тем больше потрачу на семью".

В следующем году власти Вашингтона намерены запустить программу поддержки компаний малого и среднего бизнеса, которые хотят установить солнечные батареи на своих зданиях. Кроме того, в столице должен стартовать проект по оснащению крыш муниципальных и даже федеральных зданий такими панелями. А это превратит город в большую экологически чистую солнечную электростанцию.

Настоящее Время

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG