Ссылки

Новость часа

Экс-депутату Глущенко дали 17 лет за организацию убийства Старовойтовой


Михаил Глущенко во время оглашения приговора
Михаил Глущенко во время оглашения приговора

Заказчиком убийства, по его словам, был лидер "Тамбовской" ОПГ Владимир Барсуков, а причиной - то, что Старовойтова боролась с криминалом во власти

Октябрьский районный суд Петербурга на заседании в пятницу признал виновным в организации убийства депутата Госдумы, сопредседателя партии "Демократическая Россия" Галины Старовойтовой бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко и приговорил его к 17 годам лишения свободы.

"Суд признал Глущенко виновным и назначил ему окончательное наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в 300 тысяч рублей", - огласила приговор судья Ирина Сопилова.

Обвинение просило приговорить экс-депутата к 13 годам колонии, а защита - освободить от ответственности за истечением скора давности. Ранее Глущенко заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве и дал признательные показания, в том числе, о причастности к убийству Старовойтовой авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина). Именно Кумарин, по его словам, был непосредственным заказчиком убийства. Барсукову, лидеру "тамбовского" оргпреступного сообщества, грозит пожизненный срок, сообщает Коммерсантъ.

Галина Старовойтова была убита в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Санкт-Петербурге. Находившийся вместе с ней помощник депутата Руслан Линьков был ранен. Семь лет спустя за это преступление на длительные были осуждены ​соорганизатор преступления бывший прапорщик ГРУ Юрий Колчин (он получил 20 лет) и один из киллеров, Виталий Акишин (23,5 года лишения свободы​).

Впоследствии оба дали показания, подтверждающие версию Михаила Глущенко.

Глущенко рассказал следователям, что "тамбовский" криминальный авторитет денег ему за смерть депутата Старовойтовой не предложил. Но отказаться от предложения, утверждает экс-депутат, он никак не мог, так как в противном случае был бы убит сам. Расправиться со Старовойтовой бандиты решили якобы потому что она мешала криминалу проникнуть во властные структуры Санкт-Петербурга.

Напомним, что ранее экс-офицер КГБ Юрий Швец утверждал, что "тамбовская" преступная группировка, которая в 90-х и 2000-х годах занималась наркоторговлей и отмыванием денег одного из колумбийских наркокартелей, была тесно связана с чиновниками из властных структур Санкт-Петербурга. В частности, с Владимиром Путиным и нынешним главой Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым, который тогда работали в городских структурах.

На связи "тамбовских" с нынешними высокопоставленными чиновниками российского правительства и Администрации президента также указывают документы по делу "русской мафии", недавно раскрытые испанской полицией.

Настоящее Время

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG