Ссылки

Новость часа

Флаг конфедератов уходит в прошлое


Флаг конфедератов уходит в прошлое?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:27 0:00

Флаг конфедератов уходит в прошлое?

В США хотят отказаться от флага Конфедерации, потому что все больше жителей воспринимают его как символ расизма

Американское общество переживает новый и потенциально глубокий социальный сдвиг. Возможно, скоро американцы откажутся от одного из атрибутов своей истории – флага Конфедерации. Как выясняется, в США проживает слишком много людей, которые воспринимают это знамя как символ рабовладения и расовой нетерпимости. Набирающее силу движение за отказ от флага Конфедерации может либо стереть историческое различие между американским Севером и Югом, либо, наоборот, усугубить раскол в обществе.

Власти многих городов американского Юга следуют примеру администрации Техасского университета в Остине. Она постановила убрать с территории ВУЗа памятник Джефферсону Дэвису.

Решение перенести статую президента Конфедерации южных штатов в период Гражданской войны было принято на волне растущих протестов из-за трагедии в Чарлстоне, штат Южная Каролина. Диланн Руф, убивший там в июне девять чернокожих прихожан местной церкви, позировал на фотографиях в Интернете с флагом Конфедератов как символом превосходства белой расы. Миллионы афроамериканцев и жителей США с другим цветом кожи считают, что любая символика, связанная с конфедератами – синоним расизма, поскольку южане воевали за сохранение рабства.

Коренные жители Юга, в основном - белые, думают иначе. Среди них много тех, чьи прадеды сражались за свободу политического выбора на стороне генерала Ли. Для таких людей все, связанное с Гражданской войной – историческое наследие, а часто и семейное достояние. Поэтому по всему Югу городские и школьные администрации отказываются зачеркивать историю края и снять с флагштоков красное знамя с диагональным крестом. По их утверждению, демонстрация флага – проявление свободы слова, не имеющее ничего общего с рабством или расизмом.

"Это все левые партии пытаются воспользоваться общественным шоком после стрельбы в церкви и раздуть истерию, чтобы провести идеологическую чистку нашей культуры, – считает Бен Джонс, владелец сувенирного магазина. Они не имеют права так поступать. 80 миллионов потомков конфедератов с этим не согласны".

Демонстрации и акции протеста, как за сохранение, так и за отмену исторического символа южан, проходят на восточном побережье страны. Руководители одной из школ в штате Теннесси до того были напуганы растущим напряжением, что запретили приносить и выставлять в школе не только конфедератский, но и государственный, звездно-полосатый флаг США.

Трудно предсказать дальнейшую судьбу флага Конфедерации. В национальном музее американской истории в Вашингтоне государственному флагу США отведена целая экспозиция с отдельным залом. А вот знамя бывшего рабовладельческого юга, как сообщили русской службе "Голоса Америки", в музее нельзя ни увидеть в выставочных павильонах, ни купить в сувенирном магазине.

Настоящее Время

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG