Ссылки

Новость часа

Курс лари - на спасение


Курс лари вышел в политическую плоскость
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:47 0:00

Курс лари вошел в политическую плоскость

Неожиданно для властей курс грузинского лари за минувшие сутки заметно опустился по отношении к доллару и евро

Курс национальной валюты Грузии за минувшие сутки заметно опустился по отношению к доллару и евро. Это оказалось полной неожиданностью для властей страны, прогнозировавших укрепление грузинского лари за счет сокращения бюджетных расходов и роста туризма. Подробности в материале корреспондента НВ - Зураба Двали.

****

Грузинский лари с начала недели настолько резко обесценился, что премьер страны Ираклий Гарибашвили решил прямо на заседании правительства обратиться к населению:

"Я хочу призвать вас не поддаваться на эмоционально-психологический ажиотаж, созданный некоторыми медиа-средствами, а также недобросовестными экспертами и политиками", - заявил грузинский премьер. ​

И хоть министры экономики и финансов страны уверяют, что дела вокруг лари обстоят неплохо, национальная валюта уже обесценилась на 40% по сравнению с ноябрем прошлого года. Оппозиция считает, что представители власти должны начать сотрудничество, чтобы стабилизировать ситуацию.

"​Должны прекратиться всевозможные дебаты и перекладывание друг на друга ответственности. Представители Национального Банка и финансово-экономические структуры обязаны сесть вместе и сообща определить шаги по спасению лари", - настаивает Темури Шенгелия, эксперт по экономическим вопросам.

Между тем, рынок болезненно реагирует на изменившийся курс валюты. Цены ползут вверх. Энергетические компании подняли тарифы на электроэнергию. А вот роста пенсий и социальных выплат не ожидается.

"Тяжело сегодня народу. Тяжело, потому что цены поднимаются", - жалуются жители Тбилиси.

"Зарплата у меня низкая, мизерная. И все дорожает, хотя бы взять коммунальные услуги", - согласен с ним еще один тбилисец.

Как быстро удастся грузинским властям стабилизировать курс лари - неизвестно. Тем более,что этот вопрос грозит выйти за рамки экономического.

Настоящее Время

  • 16x9 Image

    Зураб Двали

    В журналистике с 1990 года.  Работал собкорром радиостанций "Маяк", "Немецкая волна", "Радио Свобода".  Был стрингером нескольких зарубежных изданий. В телевизионной журналистике с 1994 года. Работал в "горячих точках" Кавказа.  

    Увлекается изучением культурного наследия древнейших цивилизаций кавказского региона. Автор и ведущий цикла документальных фильмов "Неизвестный Кавказ". А также исторических  лент: "Дорогой любви" и  "Милосердие". С 2015 года ведущий популярной   программы о путешествиях и кухне – "Ждем в гости с Зурабом Двали". Снялся в сериалах "Время цветения" и "Керчь.Потерянные герои". 

    Программа "Ждем в гости" с Зурабом Двали отмечена многочисленными наградами международных фестивалей фильмов о туризме. В числе них главные призы конкурсов туристических фильмов в Болгарии, Португалии, Латвии и Греции. Включая главный приз Международного фестиваля фильмов о туризме "Иперия" в номинации "Лучшая программа о Греции" (2018 год)

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG