Ссылки

Новость часа

"Черный четверг" для валют СНГ перешел в "черный понедельник"


В Беларуси доллар перевалил за 17 тысяч рублей, в Таджикистане сомони девальвирован на 5% и вероятно упадет еще на 10-20%

Вслед за падением российского рубля в понедельник снова обвалились валюты других стран СНГ.

Курсы доллара и евро поставили очередные рекорды в Минске: доллар достиг уровня 17204 белорусских рубля, евро вырос до уровня 19 768 рублей, сообщает белорусская служба Радио Свобода.

Евро в Минске достиг седьмого исторического максимума за 20 дней: с 4 августа курс евро вырос на 2 904 рубля. Для доллара это уже двенадцатый исторический максимум за 20 дней: еще 4 августа курс доллара оставался на уровне 15 345 рублей. Таким образом, с 4 августа доллар вырос на тысячу восемьсот пятьдесят девять рублей.

Всего с декабря 2014 году рубль обесценился к доллару на 58%, относительно евро - на 47%.

Руководитель Аналитического центра Мизеса Ярослав Романчук объясняет, что среди причин, влияющих на падение белорусского рубля - девальвация российского, "и то, что у нас валютная выручка упала на 5 миллиардов долларов".

Однако главная проблема с валютным курсом, по его словам, заключается в том, что "Лукашенко очень сильно вколачивает в голову белорусов, что все, что плохого происходит в Беларуси, - это только исключительно внешние факторы, война, мировой кризис и т.д. А белорусы верят в то, что это не власть так плохо работает, а что внешние силы в этом виноваты".

****

В Казахстане после девальвации тенге, проведенной 20 августа, курс тенге продолжает колебаться, однако пока не поднимается до максимального значения, зафиксированного сразу после девальвации - 255,26 тенге/$1. Тогда за утро казахская валюта просела на 30%.

Средневзвешенный курс доллара на вечерней сессии KASE 24 августа 2015 года составил 225,53 тенге. До этого на утренней сессии курс доллара составил 218,61 тенге. До начала девальвации евро стоил около 188 тенге.

****

Как и предсказывали эксперты, вслед за тенге на прошлой неделе обвалился и киргизский сом - до 70 сомов за доллар. В понедельник курс нацвалюты Кыргызстана немного вырос, однако не смог достичь уровня до девальвации. В Бишкеке средний курс доллара составлял 64,05 сома, евро в Киргизии покупается по 71,4 сома, продается по 73,11 сома. Российский рубль в Бишкеке в понедельник стоит около 0,91 сома. ​

"В прошлом году казахский тенге резко девальвировался на 13-15%, мы в силу близости и зависимости нашей экономики от казахской, последовательно подтянулись, через месяц наша валюта обесценилась на 6-7%. При прочих равных условиях, а с учетом нашего вступления в ЕАЭС, это влияние скорее всего даже усилится. В этот раз девальвация тенге составила 33%, соответственно, наша валюта подтянется и примерно обесценится на 18-20%, и составит примерно 73-75 сомов за доллар", - прогнозирует дальнейшее движение киргизского сома магистр экономики Высшей Школы Коммерции Лозанны (HEC Lausanne) - Швейцария Чынгыз Джуманазаров.

****

Вслед за тенге и сомом в понедельник подешевела и национальная валюта Таджикистана - сомони. Падение составило 5%.

Курс сомони в Таджикистане не является биржевым и устанавливается властями на основании торгов на биржах в других странах, в том числе в Москве и Астане. Поэтому после падения рубля и тенге на мировых биржах, власти Таджикистана просто официально объявили о повышении официального курса доллара по отношению к сомони. Республика сильно зависима от ситуации в этих странах. Более 11% товарооборота Таджикистана связано с Казахстаном. Зависимость от России еще больше: почти половина бюджета формируется на основе денежных переводов таджикских трудовых мигрантов.

Обменные пункты отреагировали на снижение курса сомони тем, что приостановили продажу иностранной валюты. Население Таджикистана с тревогой ждёт повышение цен. По мнению международных экспертов, в частности шведского банка SEB, таджикская валюта обесценится еще на 10-20%.

Настоящее Время

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG