Ссылки

Новость часа

Рустави-2 на пороге банкротства


Владельцы телеканала призвали власти Грузии прекратить атаку на независимый телеканал

Решение суда Тбилиси об ограничении финансовой деятельности грузинской телекомпании "Рустави-2" может привести к ее банкротству. Об этом заявили владельцы телеканала братья Георгий и Леван Караманашвили. Они призвали власти Грузии прекратить атаку на независимый телеканал, в правительстве заявляют, что не вмешивались в судебное разбирательство.

***

Судьба самого популярного в Грузии независимого телеканала под угрозой. В августе суд Тбилиси ограничил финансовую деятельность телекомпании. Причина - поданный бывшим владельцем иск с требованием вернуть часть акций. Но в руководстве компании уверены: за спиной бывшего акционера стоит правительство, которое пытается разгромить телеканал за критику властей.

Решение суда Тбилиси об ограничении финансовой деятельности грузинской телекомпании "Рустави-2" может привести к ее банкротству
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:54 0:00

"Хоть государство и утверждает, что не имеет никакого отношения к иску, поданному против "Рустави-2" одним из бывших владельцев, это дело очевидно политически мотивированное. Иначе как объяснить тот факт, что сразу после выборов, когда миллионер Бидзина Иванишвили пришел к власти, "Рустави-2" стал главным объектом постоянных нападок со стороны правительства", - заявил генеральный директор телеканала "Рустави-2" Ника Гварамиа.

Чиновники неоднократно обвиняли "Рустави-2" в ангажированности. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в августе заявил, что речь идет об имущественном споре. Но большинство опрошенных Рейтер жителей Тбилиси уверены: власти хотят закрыть неугодный телеканал.

"Разумеется, это неприемлемо, поскольку свобода слова должна быть самой важной вещью в демократической стране. А то, что происходит сейчас в отношении "Рустави-2" - это преступление властей против независимого средства массовой информации", - считает жительница Тбилиси Натиа Надирашвили.

Нынешние владельцы телекомпании предупреждают: судебное решение чревато для нее банкротством. Пока что канал вещает, но жительница Тбилиси Лали, как и многие зрители, опасается, что его закроют.

"Мы хотим жить в свободной стране. И поэтому "Рустави-2" важен и будет еще лучше, если у нас будет больше независимых СМИ. Это поможет людям развивать критическое мышление. Это важно для развития человека - учить его делать свой выбор. Мы, люди, должны сами решать, что для нас хорошо, а что плохо", - говорит жительница Тбилиси Лали Цховребадзе.

До вынесения окончательно решения суда имущество компании останется под арестом.

Несмотря на заверения властей Грузии о том, что они не вмешивались в решение суда, многие в Тбилиси уверенны в противоположном. Вот как прокоментировала нынешнюю ситуацию исполнительный директор "Хартии журналистской этики Грузии" Тамара Рухадзе.

"Очень важно, чтобы правительство убедило общество, что они к этому не причастны"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:22 0:00

"Возникает вопрос, стоит ли правительство за этим процессом, и думаю, что очень важно, чтобы правительство убедило общество, что они никоим образом не включены в это дело, и они к этому не причастны".

Настоящее Время

  • 16x9 Image

    Зураб Двали

    В журналистике с 1990 года.  Работал собкорром радиостанций "Маяк", "Немецкая волна", "Радио Свобода".  Был стрингером нескольких зарубежных изданий. В телевизионной журналистике с 1994 года. Работал в "горячих точках" Кавказа.  

    Увлекается изучением культурного наследия древнейших цивилизаций кавказского региона. Автор и ведущий цикла документальных фильмов "Неизвестный Кавказ". А также исторических  лент: "Дорогой любви" и  "Милосердие". С 2015 года ведущий популярной   программы о путешествиях и кухне – "Ждем в гости с Зурабом Двали". Снялся в сериалах "Время цветения" и "Керчь.Потерянные герои". 

    Программа "Ждем в гости" с Зурабом Двали отмечена многочисленными наградами международных фестивалей фильмов о туризме. В числе них главные призы конкурсов туристических фильмов в Болгарии, Португалии, Латвии и Греции. Включая главный приз Международного фестиваля фильмов о туризме "Иперия" в номинации "Лучшая программа о Греции" (2018 год)

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG