Ссылки

Новость часа

Марихуана в Кыргызстане вместо денег


В Кыргызстане начался сезон сбора марихуаны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00

В Кыргызстане начался сезон сбора марихуаны

Милиция устраивает показательные скашивания, но конопля растет даже напротив здания администрации президента

Это кадры очередного задержания наркоторговцев в Кыргызстане. Два предприимчивых гражданина прямо у себя на даче изготавливали и продавали гашиш.

А это уже другой район Чуйской области. Молодые люди жили в палатке и якобы присматривали за кукурузой. На деле среди зарослей злака "фермеры" выращивали коноплю. Ухоженные грядки с канабисом занимали несколько сот гектаров.

В этом году из-за небывалой жары сезон сбора урожая конопли в Кыргызстане начался раньше обычного. Несмотря на то, что правоохранительные органы время от времени устраивают показательные скашивания, найти конопляные плантации в республике не составит труда. Ростки каннабиса можно найти даже напротив здания администрации президента.

Про киргизские наркотики говорят везде, по всему миру"
Алымжан Козубаев

"Про киргизские наркотики говорят везде, по всему миру. Я сейчас говорить не буду про наркотик, каким образом он является качественным. Потому что это будет как реклама для молодежи. Наркотик есть наркотик", - замечает Алымжан Козубаев, начальник ГУБНОН МВД Киргизии.

В рекламе чуйская или иссык-кульская трава точно не нуждаются. Знающие туристы всегда в курсе, где можно разжиться запрещенной зеленью. Совсем недалеко от Иссык-Куля -знаменитое село Тюп. Именно здесь собирают львиную долю наркотиков растительного происхождения Кыргызстана.

Они уже с друг другом вместо денег рассчитывались анашой"
Эмиль Урустемов

"Они уже с друг другом вместо денег рассчитывались анашой. В магазинах за нее товары продавали", - рассказывает Эмиль Урустемов, начальник отдела по борьбе с наркотиками РОВД Тюпского района Киргизии.

Анаша до недавних пор была в селе своеобразной денежной единицей. Коробком гашиша можно было и в магазине расплатиться, и на свадьбу в качестве подарка понести. Местные жители по секрету рассказывают: нет-нет, кто-нибудь да предлагает отдать долг анашой.

"Каждый третий человек села занимался этим. Сейчас не так уж. Только некоторые занимаются", - рассказывает местный житель.

Однако до сих пор купить наркотик в селе несложно даже посторонним.

Впрочем это и неудивительно. Дикорастущей конопли в деревне полным-полно. Во дворах и огородах иссык-кульцев сорная трава растет сама по себе. Каждую неделю милиционеры обходят дома и следят за тем, чтобы сорняк своевременно скашивали.

Среди местных 50% увлекаются наркотиками"
Эмиль Урустемов

"Среди местных 50% увлекаются наркотиками", - замечает Эмиль Урустемов, начальник отдела по борьбе с наркотиками РОВД Тюпского района Киргизии​.

Время от времени, в стране предлагают снова легализовать производство канабиса. Дело в том, что в советский период в Кыргызстане выращивали опий-сырец для фармацевтических целей. Небольшая республика поставляла 16% от мирового объема производства опиатов. Помимо этого почти каждый колхоз в Киргизской ССР засевал около пятисот гектаров индийской конопли.

Впрочем, идею кыргызстанцы не поддержали. И без легализации за полгода в стране конфисковали более 20 тонн различных наркотиков. Включая такие тяжелые как героин.

Жибек Бегалиева, Азат Ынтымаков, "Настоящее время", Бишкек, Кыргызстан

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG