Ссылки

Новость часа

Донбасс дает нелегального угля


Война - не помеха нелегальной угледобыче
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Война - не помеха нелегальной угледобыче

Несмотря на войну, в Донбассе работают нелегальные шахты-копанки: в смену на лучших добывается по 10-15 тонн угля

В Донбассе, наряду с легальными шахтами, вырабатывающими тысячи тонн угля, всегда работали и нелегальные шахты или копанки. Работа в них намного опаснее чем в легальных шахтах, так как никакие правила техники безопасности здесь не соблюдаются: люди работают на свой страх и риск.

Большая часть копанок находится на территории, подконтрольной непризнаной "ДНР". Корреспондент "Настоящего времени" Екатерина Малофеева побывала на одной из таких шахт в Шахтерском районе Донецкой области.

****

С начала войны в прошлом году множество шахт вынуждены были прекратить свою работу из-за сильных обстрелов. И лишь постепенно начинают приходить в строй. Однако есть особый тип шахт - копанки, или как их называют местные жители - дырки, которые дают львиную долю угля краю. По одному только Шахтерскому району их десятки.

Одна из копанок недалеко от места падения "Боинга" МН-17 только начала свою работу. В смену работают три человека: лебёдчик и два шахтера. Всего 3 смены.

Виктор работает на копанке лебёдчиком - отвечает за спуск лодки в шахту. Ему уже 58 лет. До выхода на пенсию он работал на официальной шахте, ну а потом пошел на копанки.

"Уголь пока не добывается. Подготавливаются стволы, пока идем по породе. На пласт еще не вышли", - рассказывает он. - "Вот эта лодка, ее нужно загрузить, нарубать, загрузить, потом вывозится, выгружается и опять спускается вниз".

В смену добывается 10-15 тонн угля. Зарплата за смену у лебёдчика 200 гривен (около 9 долларов), у шахтера в зависимости от выработки - 400-600 гривен. Условия труда самих рабочих не изменились. Труд шахтеров по прежнему очень опасный, техника безопасности не соблюдается. Отбойный молоток, лопата, кирка - вот и вся техника, которую берет с собой шахтер, спускаясь в шахту.

Кушать хочется, а воровать не пойдешь - посадят"

Виктор, лебёдчик на копанке

"Другого выхода нет. Кушать хочется, а воровать не пойдешь - посадят. Кушать хочется, а цены, извините, у нас в магазине очень высокие", - говорит Виктор. - "Не поймешь: и гривны и рубли, чем расплачиваться. Все очень дорого. В этом году урожая огурцов не было, помидоров тоже не было - все погорело. Ну а жить-то? Надо как-то выживать?"

В непризнанной "ДНР" нелегальные копанки зарегистрировали. Такие шахты обеспечивают углем все коммунальные учреждения района: врачебные амбулатории, школы, детские сады и сельские советы.

Копанки или нелегальные шахты работали в Донбассе и до войны. Кому они принадлежали, сколько угля добывали, и куда продавался добытый нелегальный уголь - власти не оглашали. Ну а сейчас и тем более. Сами шахтеры на эту тему не говорят. Их дело - добывать уголь.

Екатерина Малофеева, "Настоящее время", Шахтерский район Донецка

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG