Ссылки

Новость часа

В России сняли блокировку с Reddit: администраторы сайта прислушались к Роскомнадзору


Логотип Reddit с надписью "Banned" ("Запрещен")
Логотип Reddit с надписью "Banned" ("Запрещен")

Это вопрос свободы слова, считает автор поста, из-за которого в России хотели заблокировать Reddit.

В России 12 августа приняли решение о ​блокировке доступа к популярному ресурсу Reddit. Запрет продержался недолго: примерно через сутки Роскомнадзор сообщил, что Reddit ограничил доступ к запрещенной статье с территории России.

Роскомнадзор – ведомство, курирующее интернет-блокировки в стране, – несколько дней назад жаловалось, что его сообщения в адрес Reddit остаются без ответа.

"13 августа от администрации ресурса на «горячую линию» Федеральной службы поступило письмо, в котором сообщается о прекращении доступа на территории России к запрещенной информации", – заявили в ведомстве.

В июле Роскомнадзор грозил занести в реестр запрещённых сайтов YouTube – однако представители ресурса вовремя удалили нелегально размещенные материалы.

В случае с Reddit, Госнаркоконтроль обнаружил на сайте "статью о выращивании наркосодержащих растений" – информацию, запрещенную к распространению на территории России.

И хотя формально заблокировать собирались лишь одну страницу, Роскомнадзор предупредил, что попасть под ограничения может весь сайт целиком "из-за технических особенностей".

На то, чтобы "заблокировать" Reddit, у пользователя под псевдонимом rsocfan ушла "минута на копирование-вставку из руководства, с задержкой на два года".

Речь идет о руководстве по выращиванию галюциногенных грибов, которое он опубликовал в русскоязычном разделе, посвященном наркотикам ("rudrugs").

"Уберу ли я свой пост? Нет. Я также думаю, что администрации Reddit не нужно ничего делать. Это важный вопрос, касающийся свободы слова, и только РКН (Роскомнадзор - прим. "НВ") хочет ее нарушить", –сообщил rsocfan.

"Данная противоправная статья два года назад по уведомлению Роскомнадзора уже удалялась с одной из страниц" Reddit, сообщили в Роскомнадзоре. "Рассчитываем, что администрация ресурса и впредь будет прислушиваться к требованиям регулирующих органов России в интересах многочисленной российской аудитории."

Всего в России блокируется около 800 тыс. интернет-страниц, сообщает проект Роскомсвобода. Он же публикует различные способы обхода блокировок.

По данным Alexa, Reddit занимает 31-е место по популярности в мире и входит в десятку самых популярных сайтов в США. Созданный десять лет назад ресурс набрал огромную популярность среди пользователей –в июне одних лишь зарегистрированных профилей насчитывалось более 36 миллионов.

За время существования Reddit пользователи создали 853 тысячи разнообразных подразделов на самые разные – и не всегда легальные – темы. После недавнего скандала, Reddit удалил целый ряд расистских и порнографических подразделов и обновил свои правила по размещению пользовательского контента.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG