Ссылки

Новость часа

Ввоз продуктов в Россию запрещен еще из 5 стран


Под ответные санкции России попали Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении перечня стран, подпадающих под российские продуктовые контрсанкции, - передает ТАСС. Об этом Медведев сообщил на заседании правительства.

"Теперь к государствам Европейского Союза, Австралии, Канаде, Норвегии и Соединенным Штатам Америки, из которых в августе прошлого годы были запрещены поставки некоторых видов сельхозпродукции, добавился целый ряд стран, а именно Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн и на особых условиях Украина", - сказал российский премьер. Он напомнил, что все эти государства ранее присоединились к решению ЕС о продлении санкций против России. ​

Эта позиция лишь от части справедливая. Ряд государств, у которых есть аналогичное соглашение с Евросоюзом, в санкциях против Российской Федерации не участвуют"
Дмитрий Медведев

"Они (страны) аргументируют свое решение (о присоединении к санкциям ЕС против РФ) тем, что обязаны ввести эти санкции в силу целого ряда соглашений с Европейским Союзом. Но эта позиция лишь от части справедливая", - продолжил Медведев. - "Хочу отметить, что ряд государств, у которых есть аналогичное соглашение с Евросоюзом, в санкциях против Российской Федерации не участвуют".

"Так что присоединение к санкциям - это осознанный выбор, который означает готовность к ответным мерам с нашей стороны. Каковые и приняты", - заключил премьер. ​

"Что касается Украины: запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством этой страны экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое Киев заключил в июне прошлого года", - пообещал Медведев.

По его словам, ранее Россия дала Киеву время до 1 января 2016 года, на решение вопросов экономического регулирования.

"По истечении этого срока - если мы не сможем договориться при посредничестве Европейского Союза, а никаких признаков этого я не вижу - вступят в силу ранее принятые документы, которые устанавливают для Украины обычный режим торговли и эмбарго на продовольствие", - заключил глава российского правительства.

****

6 августа 2014 года президент РФ подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". На следующий день правительство России ввело запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Все эти страны ввели санкции против России за аннексию Крыма.

"Будем выращивать свой пармезан"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:49 0:00

С 6 августа 2015 года "санкционные" продукты уничтожают, сжигая их в печах или давя бульдозерами. По данным Россельхознадзора на 12 августа, в России было уничтожено 480 тонн контрабандной и санкционной растительной продукции и 41 тонна продукции животного происхождения, включая 576 килограммов продукции, ввезенной в багаже и ручной клади.

Напомним, что группа депутатов от КПРФ во главе с лидером фракции Геннадием Зюгановым внесла в российскую Госдуму законопроект, в котором предлагается направлять запрещенные для ввоза в РФ продукты малообеспеченным гражданам и для оказания гуманитарной помощи. В том числе - пострадавшим от военных конфликтов жителям Донецка и Луганска.

Репортаж о том, как жители Смоленской области гонят самогон из вывезенных на свалку "санкционных" фруктов, смотрите сегодня на нашем сайте.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG