Ссылки

Новость часа

Грудь в медалях и орденах — отличительная черта "донецкой элиты"


Звезда Героя «ДНР»
Звезда Героя «ДНР»

"Новая газета" публикует "энциклопедию вторичных признаков независимости" на груди лидеров самопровозглашенной "ДНР"

Награды «ДНР» разрабатывались при содействии российских военных специалистов, сообщает "Новая газета". В мельчайших деталях медали и кресты «ДНР» копируют аналогичные российские образцы.

Глава «Минобороны ДНР» Владимир Кононов — один из двух людей на планете, кто является кавалером всех основных наград «республики» (Звезда Героя «ДНР», Георгиевский крест и орден-крест «Орден Святителя Николая Чудотворца»). В самопровозглашенной республике эти три знака являются высшими «государственными наградами», по значимости — от высшей к низшей.

Другой полный кавалер — Игорь Гиркин-Стрелков, экс-главком армии «Новороссии» и бывший начальник Кононова. Александр Бородай, первый руководитель «ДНР», является Героем "Донецкой народной республики".

Моторола
Моторола

Далее по убыванию значимости наград на груди идет полевой командир Моторола (Георгиевский крест и орден «За военную доблесть»). И, наконец, действующий глава «ДНР» Александр Захарченко, а также отправленный на пенсию в Крым лидер «Горловско-Енакиевской народной республики» Игорь Безлер, имеющие пока только Георгиевский крест.

Впрочем, наградная атрибутика, похожая на российскую — не единственное, что с трепетом клонируют лидеры «ДНР», пишет "Новая газета".

В моде - привычки и манеры российской провинциальной буржуазии. Закрытые вечеринки в ресторанах «для своих», красивые автомобильные номера («ДНР 001», «ДНР 007» и т.п.), массивные автомобили. «Русские понты» приживаются в нынешнем Донецке быстро — город слыл «прикинутым» еще во времена украинской власти.

Например, Александр Захарченко перемещается по Донецку на премиум-внедорожнике последнего поколения Lexus GX с московскими номерами В222ХА 97.

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG