Ссылки

Новость часа

Сборные России по баскетболу отстранены от чемпионата Европы и Олимпиады


Матч Россия-Литва по баскетболу на Олимпийских играх-2012
Матч Россия-Литва по баскетболу на Олимпийских играх-2012

ФИБА отстранила все сборные России от соревнований из-за скандалов в российской Федерации баскетбола

Международная федерация баскетбола (FIBA) отстранила все сборные России от международных соревнований, сообщает ВВС.

Причиной решения ФИБА стали скандалы в Российской федерации баскетбола, для разрешения которых противоборствующим сторонам пришлось обращаться в гражданские суды, - сообщает "Коммерсантъ".

Как говорится в письме, опубликованном на сайте Российской Федерации бакетбола, "несмотря на присутствие президента FIBA в России и проведение им множества встреч, реальных изменений ситуации не произошло. Складывается впечатление, что ни одна из сторон не выказывает должных намерений привести РФБ к единству и стабильности… По этой причине исполнительный комитет FIBA принял решение дисквалифицировать Российскую федерацию баскетбола. Решение вступает в силу немедленно".

"Пришло письмо в РФБ. Из него следует, что на сегодняшний момент РФБ нет в составе ФИБА", - рассказал член бюро федерации, почетный президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов. - "Теперь мы будем думать, как из этой ситуации выходить. Пусть думает Минспорт, Олимпийский комитет России. Под угрозой участие в чемпионате Европы и Олимпиаде".

Окончательное решение по поводу участия российских сборных ФИБА озвучит на заседании бюро 8-9 августа.

Кризис в РФБ начался после того, как 2 августа 2013 года на пост президента этой организации была избрана Юлия Аникеева. Федерация баскетбола Пермского края посчитала, что выборы были проведены с грубыми нарушениями закона, и подала иск в Пресненский суд Москвы, который признал выборы недействительными. 18 июня этого года уже Хамовнический суд обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома.

Вынесение споров относительно выборов президента РФБ на рассмотрение гражданского суда вызвало недовольство FIBA. Организация, как и все международные спортивные организации, прибегает к дисквалификации в случаях когда считает, что государство вмешивается в дела национальных федераций.

"ФИБА надоело разбираться" во внутренних делах российского баскетбола", - заявил ВВС заслуженный тренер России Анатолий Штейнбок. Он согласен с позицией ФИБА, что "должен действовать принцип: одна страна – одно мнение".

Министр спорта Виталий Мутко в свою очередь объявил, что решение FIBA "некорректное", и что российские баскетболисты продолжат готовиться к чемпионату Европы. В четверг российские девушки в возрасте до 18 лет стартуют на чемпионате Европы в Словении. А вот остальные национальные команды – мужская и женская сборные до 16 лет, а также главная мужская сборная - в чемпионатах Европы не сыграют.

По словам Штейнбока, новым президентом РФБ может стать бывший баскетболист Андрей Кириленко. Выборы должны состояться 25 августа.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG