Ссылки

Новость часа

Россия испытывает гиперзвуковой летательный аппарат "объект 4202"


object 4202
object 4202

За последние 10 лет выполнено до шести пусков аппарата при помощи межконтинентальных баллистических ракет

Россия пообещала нивелировать ПРО США при помощи гиперзвукового летательного аппарата с ядерными боезарядами "объект 4202", - передает "Интерфакс". По утверждению источников агентства в военной отрасли, в случае удачного завершения опытно-конструкторской работы над этим аппаратом, создаваемая США система глобальной ПРО станет бессмысленной.

"Если у России появится летательный аппарат, который уже получил известность как "объект 4202", способный на гиперзвуковой скорости совершать маневры по тангажу (вертикальная плоскость) и рысканию (горизонтальная плоскость), наша страна получит возможность решить задачу гарантированного преодоления любой перспективной системы ПРО", - подчеркнул собеседник агентства.

В частности гиперзвуковой летательный аппарат "позволит нивелировать боевой потенциал глобальной противоракетной обороны США и, по сути, сделает ее бессмысленной".

Ранее в специализированных источниках сообщалось, что за последние 10 лет могло быть выполнено до шести пусков "объекта 4202" с помощью межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-18Б (УР-100Н УТТХ) с космодрома Байконур и с ракетного полигона Домбаровский под Оренбургом. Последний по времени из них по времени произошел в феврале текущего года.

Официально о разработке объекта до сих пор ничего не сообщалось. Однако на недавнем Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов заявил, что в России продолжаются работы по созданию гиперзвуковых летательных аппаратов. По данным "Интерфакса" "объект 4202" также был продемонстрирован специалистам в закрытой части экспозиции военно-технического форума "Армия-2015", который прошел в июне в подмосковной Кубинке.

Британский военно-аналитический центр Janes Information Group называл испытываемый гиперзвуковой самолет с ядерными боезарядами Ю-71 (Yu-71). Скорость перемещения аппарата, по данным Janes Information Group, достигает 11200 км/ч.

Как отмечает источник, "в этом году испытания "объекта 4202" будут продолжены". "По тематике гиперзвука активно работаем и мы, и американцы, причем все сталкиваются с большим числом проблем", - сказал собеседник агентства.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG