Ссылки

Новость часа

Военная подготовка - школа жизни


Военная подготовка - школа жизни
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:06 0:00

Военная подготовка - школа жизни

Бывшие военные учат украинскую молодежь ориентироваться на местности, стрельбе и даже аэроразведке

В Украине бойцы, вернувшиеся из зоны конфликта, на добровольческих началах учат молодежь военным премудростям. Не только ориентироваться на местности, но и стрельбе, разминированию и даже аэроразведке. На одном из таких учений побывала корреспондент "Настоящего времени".

****

18-летний Александр учится оказывать первую помощь на поле боя и уводить раненых из-под обстрела:

"Хочу попробовать свои силы, но еще и научиться как боевой тактике, так и физической подготовке. Потому что меня в школе этому не учили вообще. Единственное, что нам дали - это рожок перезаряжать", - говорит Александр.

Александр признаётся: пока боевая подготовка ему даётся с трудом. Здесь каждый относится к себе критично: как говорят инструкторы, только так можно выжить на войне.

17-летняя Владислава пытается постичь навыки стрельбы из винтовки.

С детства хочу, есть желание защищать Украину, служить Украине. Меня не очень тянет на офисную работу"
Владислава, старшеклассница

"С детства хочу, есть желание защищать Украину, служить Украине. Мама поддерживает, но офисную работу, в прокуратуру. А меня не очень тянет на офисную работу", - говорит Владислава.

Таких бесплатных обучающих курсов только в Киеве около десятка. Кроме стрельбы и разминирования, вернувшиеся с войны инструкторы проводят учения по ориентации на местности, рытью окопов и психологической подготовке. Все занятия - практические.

"Мы учим людей по адаптированным программам вооруженных сил украинской армии", - рассказывает Александр Гольчинский, инструктор

Учим людей по адаптированным программам вооруженных сил украинской армии"
Александр Гольчинский

Программы программами, но волонтеры жалуются: ни поддержки, ни контроля от государства за работой таких курсов ждать не приходится...​

Желающим постичь боевое дело помогает и Общество содействия обороне Украины (ОСОУ), в советские времена известное как ДОСААФ. Но там другие условия: стрелять или оказывать первую медицинскую помощь учат небесплатно. Именно ОСОУ негласно поощряет государство.

"На самом деле по подготовке летчиков, там есть программа, которая утверждена Министерством обороны и тендер, который мы выиграли, объявленный Министерством обороны. И это оплачивается Министерством обороны", - рассказывает Виталий Крутий, заместитель председателя Общества содействия обороне Украины. ​

А вот волонтёрские организации в тендерах не участвуют, поскольку даже не знают об их проведении, - жалуются нашей программе добровольцы. Но несмотря на все трудности, количество желающих учиться боевому делу растет с каждым месяцем.

"Настоящее время", Киев

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG