Ссылки

Новость часа

Мир чтит память погибших пассажиров "Боинга"


Памятная доска с именами погибших пассажиров, установленная в Австралии в годовщину катастрофы
Памятная доска с именами погибших пассажиров, установленная в Австралии в годовщину катастрофы

Траурные мероприятия проходят в Австралии, Нидерландах, Киеве и в поселке Грабово, где разбился самолет

Во многих странах мира в пятницу проходят траурные мероприятия в память о пассажирах рейса МН-17. Одно из них проходит непосредственно на месте крушения Boeing в Донбассе, - передает РИА "Новости".

Почтить память погибших пришли не только жители поселка Грабово, в районе которого упал лайнер, но и люди из других городов Донбасса. На месте, где лежал самый большой обломок лайнера, планируется установить памятный камень.

На мероприятии присутствуют глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко, вице-спикер народного совета "ДНР" Денис Пушилин и другие руководители непризнанной республики.

В траурной церемонии принимают участие представители разных религиозных конфессий — православный священник и муфтий. На площадке, где будет установлен камень, находятся флаги тех государств, чьи граждане погибли в авиакатастрофе. По окончании мероприятия в небо планируется выпустить 298 белых шаров — по количеству погибших.

***

"Настоящему времени" удалось снять, как сепаратисты готовятся к траурным мероприятиям. В Грабово военные "ДНР" не только почтили память погибших, но и продемонстрировали собравшися военную технику:

В Грабово на БТР-ах готовятся к годовщине падения "Боинга"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:15 0:00

***

В Австралии в пятницу также прошла церемония поминовения жертв крушения рейса MH17, сбитого год назад в небе над Украиной, - передает ВВС. Погибли все находившиеся на борту самолета 298 человек, 38 из них были гражданами или жителями Австралии.

В саду парламента в Канберре установлена памятная доска с именами погибших. Депутаты парламента Австралии прервали свои зимние каникулы и вернулись в Канберру на церемонию поминовения погибших.

Траурная церемония в память о жертвах МН-17
Траурная церемония в память о жертвах МН-17

Перед началом церемонии премьер-министр Австралии Тони Эбботт сказал, что "на борту этого самолета были 298 ни в чем не повинных людей, и наше чувство справедливости не может принять их гибель". Министр иностранных дел Джули Бишоп также заявила, что международное сообщество полно решимости привлечь к ответственности виновных.

В Австралии вспоминают жертв катастрофы "Боинга "
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:47 0:00

В память о погибших пассажирах сбитого над Украиной "Боинга", австралийская газета The Sydney Morning Herald отправила семьям погибших семечки подсолнухов - с того самого поля под Грабово, где ровно год назад упал самолет.

Близкие 298 погибших не могут попасть на место катастрофы в районе, контролируемом сепаратистами. А вот семена подсолнухов оттуда уже добрались до семей в разных странах, где и вырастут в память о жертвах трагедии.

***

В канадском Виннипеге вспоминают жертв МН-17
В канадском Виннипеге вспоминают жертв МН-17

В канадском Виннипеге люди установили тысячи свечей в память о погибших.

Аналогичная церемония памяти погибших прошла в Киеве, - передает УНИАН. На ней выступил посол Королевства Нидерландов в Украине Кейс Кломпенхаувер, который заявил, что его страна благодарна украинскому народу за сочувствие в связи с трагедией рейса малазийского самолета MH17.

"В прошлом году, когда случилось это трагическое событие, народ Украины принес сюда море цветов. Также пришел президент, он преклонил свои колени и молился. И это сочувствие, оно скрижалями выписано в сердцах коллективной памяти народа Нидерландов. И сегодня мы снова имеем дружеские соболезнования украинского народа и членов парламента, и я взволнован, и я благодарен, и передам эти соболезнования своему правительству и моему народу", - сказал посол.

Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь написал в Facebook: "Мы дали клятву, что виновные в трагедии MH17 будут наказаны".

"Ровно год назад обычный пассажирский авиалайнер Боинг-777 авиакомпании "Малайзийские авиалинии", рейс MH-17, направлялся из Амстердама в Куала-Лумпур. 283 пассажиров. 15 членов экипажа. Граждане 10 стран. 80 детей, трое малышей в возрасте до двух лет. Врачи, ученые, политики, общественные активисты. Дочери, сыновья, дедушки и бабушки, супруги.

Год назад мы дали клятву, что виновные в трагедии будут наказаны. Это не пустые слова. Убийцы должны знать, что наказание неотвратимо"
Петр Порошенко

Год назад мы дали клятву, что виновные в трагедии будут наказаны. Это не пустые слова. Убийцы должны знать, что наказание неотвратимо", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, что по основной версии "Боинг" был сбит ракетой, выпущенной из российской установки "Бук", которой, с высокой вероятностью, управляли российские военные, и которая была привезена из России в Украинунезадолго до катастрофы. Этой версии придерживается Международная группа криминалистов (J.I.T.) под руководством прокуратуры Голландии, эту же версию поддерживают украинские власти.

***

Австралийская медиакомпания News Corp. в годовщину трагедии опубликовала видеозапись, сделанную, предположительно, в первые минуты после крушения "Боинга" на телефон одного из сепаратистов.

"Гражданских убирайте оттуда, всех"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:41 0:00

Следственный комитет России в свою очередь утверждает, что в крушении малайзийского "Боинга" виновата Украина, чей самолет Су-25 сбил пассажирский лайнер. Россия утверждает, что у нее есть свидетель этого преступления катастрофы - гражданин Украины Евгений Агапов, который летом прошлого года был механиком первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины (воинская часть №А4465).

Российские власти называют расследование Совета Безопасности Нидерландов "вбросом" и выступают категорически против международного трибунала при ООН, который бы судил виновных в катастрофе "Боинга".

Версии социальных сетей на эту тему читайте в нашем лайвблоге.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG