Ссылки

Новость часа

В Азербайджане судят Лейлу и Арифа Юнус


В Азербайджане судят Лейлу и Арифа Юнус
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:45 0:00

Правозащитница Лейла Юнус и историк Ариф Юнус обвиняются в мошенничестве и государственной измене

В бакинском суде по тяжелым преступлениям сегодня состоялось подготовительное заседание по уголовному делу супругов Юнус. Директор Института мира и демократии Лейла Юнус и ученый-историк Ариф Юнус обвиняются мошенничестве в крупном размере и государственной измене. Каждому из них грозит до 12 лет лишения свободы.

На предварительном заседании присутствовало большое количество международных наблюдателей. К ним и обратилась Лейла Юнус после того, как судья отказался дать ей слово.

"Дайте мне слово… Это нечестно… Вы лишаете меня слова.. Я знаю, что это судилище, но слово вы должны мне дать… Это еще раз говорит о том, что это заказной процесс… Вы не уважаете закон… Нас хотят физически уничтожить", - заявила она.

Нас хотят физически уничтожить"
Лейла Юнус

Адвокаты Лейлы Юнус выступили с ходатайствами. В частности, они попросили заменить меру подсудимым пресечения в виде ареста и закрыть уголовное дело в виду отсутствия доказательств вины.

Адвокат Лейлы Юнус Рамиз Мамедов потребовал перевести ее под домашний арест. Как отметил Мамедов, тяжелое состояние Юнус подтвердили международные специалисты, обследовавшие ее в период заключения. Она перенесла шесть операций, страдает сахарным диабетом и гепатитом C.

По словам дочери супругов Динары Юнус состояние здоровья родителей вызывает у нее серьезные опасения:

"Если честно, у меня вызывает серьезное беспокойство состояние здоровья родителей. Потому что у отца тоже обнаружилась шишка".

Адвокат Лейлы Юнус заявил, что дальнейшее заключение может быть опасно для ее жизни:

"Чтобы приостановить процесс разложения печени ей выписано лекарство, пачка которого стоит 40 тыс. евро. Эти лекарства предоставляет Лейле Юнус посольство Германии. Это показатель серьезности ее состояния. Содержать ее под стражей - угрожает ее жизни. Я не хочу, чтобы Лейла Юнус умерла в заключении".

Содержать ее под стражей - угрожает ее жизни"
Рамиз Мамедов

Ни одно из ходатайств адвокатов удовлетворено не было. Судебное заседание по делу супругов Юнус отложено на 27 июля.

Напомним, что на прошлой неделе 16 американских сенаторов обратились с письмом к президенту страны Ильхаму Алиеву, в котором выразили обеспокоенность по поводу преследования активистов в Азербайджане. Авторы послания выделили дела шести "узников совести", которые получили длительные тюремные сроки за свою мирную деятельность. Среди них и супруги Юнус.

Власти Азербайджана продолжают утверждать, что в стране нет политзаключенных.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG