Ссылки

Новость часа

"ВКонтакте" закрыл сообщество "Бога нет" по решению чеченского суда


Boga net community VK.com
Boga net community VK.com

Судья признал материалы сообщества экстремистскими и постановил заблокировать их на территории всей России

Сообщество "Бога нет" в социальной сети "ВКонтакте" оказалось заблокированным по решению Ленинского суда города Грозный.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин сообщил TJournal, что "Бога нет" заблокировали 9 июля в связи с попаданием в реестр Роскомнадзора на основании решения суда.

Заблокированное сообщество "Бога нет" в соцсети VK.com
Заблокированное сообщество "Бога нет" в соцсети VK.com

Иск был подан 17 апреля 2015 года первым зампрокурора Республики Чечня к ряду чеченских интернет-провайдеров. 13 мая Ленинский суд удовлетворил требования по блокировке в полном объёме. Судья признал материалы сообщества экстремистскими и постановил не только ограничить доступ абонентам перечисленных провайдеров, но и заблокировать их на территории всей России, внеся адрес "Бога нет" в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора.

Какая именно информация послужила причиной блокировки сообщества, в решении суда не уточняется. По словам прокурора Чинчаева, 6 апреля в "Бога нет" обнаружили "материалы, преследующие цель оскорбить религиозные чувства православных и распространение которых может быть предпосылкой к разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды".

В законную силу решение суда вступило спустя месяц, 15 июня. На тот момент в сообществе "Бога нет" состояло более 26 тысяч человек.

В сообществе появлялись шутки о представителях РПЦ (в том числе патриархе Кирилле), фотографий верующих, православных активистов (например, Дмитрия Энтео) и изображений Иисуса Христа. Также в нем публиковались новости, связанные со вмешательством религиозных организаций в светскую жизнь, например освещалась ситуацию вокруг планируемого строительства храма на месте парка Малиновка в Санкт-Петербурге.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG