Ссылки

Новость часа

ООН: В гуманитарной помощи в Украине нуждаются 5 млн человек


Раздача хлеба в Донецке, июль 2015 года
Раздача хлеба в Донецке, июль 2015 года

1,4 млн жителей являются внутренне перемещенными лицами, а 3 млн. живут "в неконтролируемых правительством районах"

В предоставлении гуманитарной помощи в Украине нуждаются 5 млн человек, то есть "почти каждый девятый" ее житель. Об этом на брифинге в Женеве заявил официальный представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Йенс Ларке, - передает УНИАН. По словам Ларке, гуманитарный кризис в Украине продолжает усугубляться.

Представитель ООН напомнил, что около 1,4 млн жителей Украины являются внутренне перемещенными лицами. А 3 млн. человек, по его словам, "живут в неконтролируемых правительством районах".

Ларке подчеркнул, что в этом году помощь уже была оказана более чем 450 тысячам жителям Украины. Речь идет о продовольствии, а также непродовольственных товарах и наличных средствах. Кроме того, были организованы медицинские консультации и психологическая поддержка детям.

Как напомнил официальный представитель УКГВ, Всемирная продовольственная программа ООН объявила недавно о планах расширения в три раза своей гуманитарной операции в Украине. Ею до конца года будет охвачено 500 тысяч человек, то есть в три раза больше, чем было до сих пор.

Однако финансирование намеченных программ, по словам Ларке, "остается предметом озабоченности". К настоящему времени из 316 млн долларов, запрошенных у доноров, получено или обещано лишь 35% от необходимой суммы.

"Через несколько месяцев наступит зимний сезон, и потребности наиболее уязвимых людей возрастут. Финансирование требуется сейчас, чтобы можно было обеспечить достаточное количество запасов", - заключил Ларке.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG