Ссылки

Новость часа

ЕС: MasterCard заставляла переплачивать ритейлеров и покупателей


Расследование в отношении платежной системы показало, что она брала необоснованно высокие комиссии с владельцев карт и магазинов

Международная платежная система MasterCard брала необоснованно высокие комиссии с владельцев карт и ритейлеров, заявил Евросоюз, проводивший антимонопольное расследование в отношении компании.

"Многие покупатели расплачиваются картами каждый день, когда они покупают еду, одежду или платят за покупку в интернет-магазине. Сейчас мы подозреваем MasterCard в том, что эта платежная система искусственно завышала комиссии по карте, что могло причинить ущерб покупателям и ритейлерам в ЕС", - цитируе​т ВВС​ еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер.

Евросоюз объявил о проведении антимонопольного расследования в отношении MasterCard весной 2013 года. В ЕС заявляли, что практика взимания MasterCard некоторых комиссий ухудшает конкурентоспособность в едином европейском пространстве.

Кроме того, Еврокомиссия заявила о намерении проверить законность сбора межбанковских пошлин с платежей иностранных туристов. По мнению Еврокомиссии, представители стран, не состоящих в Европейском союзе, вероятно, платят значительно больший, чем европейские потребители, комиссионный сбор.

Платежная система Visa, в отношении которой аналогичное расследование проводилось в 2013 году, тогда согласилась сократить размер комиссионных на 60% и пообещала пересмотреть правила в отношении комиссионных платежей.

В 2012 году платежные системы Visa и MasterCard согласились во внесудебном порядке выплатить ритейлерам штраф в размере 7,25 млрд долларов.

"Наcтоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG