Ссылки

Новость часа

Премьер Армении: тарифы вырастут, но бедным дадут компенсации


Протесты в Ереване перед зданием Администрации президента против повышения цен на электроэнергию, 24 июня 2015 года
Протесты в Ереване перед зданием Администрации президента против повышения цен на электроэнергию, 24 июня 2015 года

Власти ищут решение проблемы "Электромайдана": в Ереване тысячи человек седьмые сутки протестуют против роста цен на энергию

Премьер Армении Овик Абраамян в четверг заявил собравшемуся перед зданием Администрации президента многотысячному "Электромайдану", что правительство не будет пересматривать принятое ранее решение о повышении тарифов на электроэнергию. Однако малообеспеченные граждане Армении при росте цен на электричество могут получить компенсацию - передает "Интерфакс".

По словам премьера, правительство обязано считаться с объективными реалиями, "которые иногда отличаются от общественных восприятий".​

"Наши расчеты показали, что в результате повышения тарифов затраты каждой семьи только по части электроэнергии увеличатся на порядка 1400 драмов (154 рубля). Поскольку каждая семья в среднем ежемесячно потребляет порядка 200 кВт час электроэнергии", - сказал Абраамян на заседании правительства в четверг.

Для 105 тысяч необеспеченных семей или 400 тысяч граждан размер пособия будет повышен на 24 тысяч драмов (2640 рублей) в годовом разрезе"
Овик Абраамян

"Посовещавшись с президентом Армении, мы подготовили решение, согласно которому для 105 тысяч необеспеченных семей или 400 тысяч граждан размер пособия будет повышен на 24 тысяч драмов (2640 рублей) в годовом разрезе.

С целью смягчения последствий повышения тарифа для необеспеченных слоев населения правительство ежегодно будет предоставлять более 2,5 млрд драмов", - сообщил премьер-министр.

Предмет нашей обеспокоенности - не только необеспеченные слои населения, но и любой гражданин"
Овик Абраамян

При этом он отметил, что Комиссия по защите экономической конкуренции должна пресекать безосновательные попытки повышения цен на потребительские товары.

"Предмет нашей обеспокоенности - не только необеспеченные слои населения, но и любой гражданин", - отметил Абраамян.

По словам премьера, повышение тарифов никак не связано с "возможными нарушениями в компании "Электрические сети Армении":

"Есть три основных причины пересмотра тарифа. Во-первых, засушливая погода последних лет. Когда невыработанная ГЭС электроэнергия компенсируется электроэнергией ТЭС, то возникают новые затраты. К примеру, цена на киловатт выработанной ГЭС электроэнергии колеблется в пределах 2-24 драмов. А вырабатываемая Разданской ТЭС электроэнергия стоит 40 драмов", - пояснил премьер.

Третья и основная причина - обесценивание национальной валюты на почти 20%"
Овик Абраамян

Вторая причина - незапланированная остановка армянской АЭС в декабре 2013 года. "Остановка продлилась 88 дней. Электроэнергия АЭС была заменена на вырабатываемую ТЭС электроэнергию, которая стоит в 6,5 раза дороже.

Третья и основная причина - обесценивание национальной валюты на почти 20%. Естественно, это тоже повлияло на себестоимость электроэнергии", - сказал Абраамян.

По его словам, нанесенный энергосистеме ущерб обусловлен объективными причинами. И если этот ущерб не будет компенсирован, компания-поставщик электроэнергии не сможет платить генерирующим компаниям.

Веерные отключения электроэнергии станут обыденным явлением"
Овик Абраамян

"В результате цепной реакции последствия для экономики страны будут необратимыми. Веерные отключения электроэнергии станут обыденным явлением. Мы обязаны проявить ответственный подход, обеспечив энергетическую безопасность страны посредством здоровой финансовой системы. Мы не можем себе позволить забыть о важнейшей составляющей безопасности страны", - отметил Абраамян.

Напомним, что госкомиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении 17 июня решила повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма (около 80 копеек) за 1 кВт.ч. Действующий тариф составляет 41,85 драма за 1 кВт.ч (примерно 5,6 рубля) в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч (3,65 рубля) - в ночное.

В ответ на это с 19 июня в Ереване начались масштабные акции протеста против подорожания электроэнергии, организованные гражданским движением "Нет грабежу". Они получили название "Электромайдан".

Ереван: "Люди будут стоять до конца"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:59 0:00

Ранним утром 23 июня полиция Армении разогнала демонстрантов, применив водометы и другую спецтехнику. По данным полиции, были задержаны 237 человек, но все они позже были освобождены. В столкновениях пострадали семь участников акции и 11 стражей правопорядка.

Полиция в Ереване разогнала акцию протеста против роста цен на энергию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:16 0:00

После разгона акция возобновилась с новой силой. В этот раз протестующие перекрыли центральный проспект Баграмяна рядом со зданием Администрации президента и забаррикадировались урнами. Полиция попыталась с помощью переговоров добиться разблокировки магистрали, но не достигла успехов. Полиция, в свою очередь, обещала не применять силу для разгона акции до тех пор, пока протест носит мирный характер.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG