Ссылки

Новость часа

Верховная рада Украины уволила Наливайченко с должности главы СБУ


Валентин Наливайченко
Валентин Наливайченко

Среди причин отставки называют контрабанду в самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР", коррупцию в СБУ и политические амбиции чиновника

Это решение на заседании в четверг поддержали 248 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов, - сообщает РИА "Новости". Наливайченко возглавил Службу безопасности Украины в феврале прошлого года, после смена власти на Украине. Он также возглавлял это ведомство в 2006-2010 годах.

Решение об отставке на заседании в четверг поддержали 248 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

По закону, президент Украины вносит в парламент представление о назначении на должность и увольнении с должности главы СБУ. Накануне Петр Порошенко подписал представление в парламент об увольнении Валентина Наливайченко с должности, напоминает УНИАН.

Наливайченко возглавил Службу безопасности Украины в феврале прошлого года, после смена власти на Украине. Он также возглавлял это ведомство в 2006-2010 годах. В 2012 году он был избран народным депутатом Верховной рады от партии "УДАР" Виталия Кличко, которая в то время была оппозиционной.

Среди причин отставки главы ведомства назывались контрабандные потоки на блокпостах самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР", коррупция в СБУ и политические амбиции самого Наливайченко. Некоторые депутаты сообщали, что взамен ему предлагали должность руководителя Службы внешней разведки или должность вице-премьера по евроинтеграции, однако сам Наливайченко заявил, что эти должности его не интересуют.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG