Ссылки

Новость часа

Россия усиливает контроль в интернете


Госдума РФ рассмотрит законопроект о блокировании информации в Сети
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:12 0:00

Госдума РФ рассмотрит законопроект о блокировании информации в Сети

Российские блоггеры не хотят "советского" интернета и требуют, чтобы защита информации не нарушала свободу слова

Считается, что идея защиты персональных данных появилась еще в XIX веке. Во времена интернета и высоких технологий этот вопрос стоит особенно остро. Российская Госдума в июне готовится рассмотреть законопроект о блокировании недостоверной информации в Интернете. Однако, интернет-сообщество России, знакомое с методами вторжения властей в частную жизнь граждан, немедленно забило тревогу. По мнению многих известных блоггеров, такой закон легко можно использовать для контроля за потоком информации в Сети.

В наше время уже почти никто не сомневается: у людей должна быть интернет-защита от посягательств на их частную жизнь. Любая информация о человеке, помещенная в интернете, открывает путь для всевозможных злоупотреблений, и просто назойливых домогательств. При этом с появлением блогов и социальных сетей информация в интернете зачастую распространяется практически бесконтрольно.

Вот почему на Западе получила распространение концепция так называемого "права на забвение". Она провозглашает право любого человека потребовать у интернет-компаний удаления ссылок и данных о нем из соответствующих сайтов.

Так, в Евросоюзе в прошлом году был принят соответствующий закон, позволяющий гражданам европейских стран удалять нежелательную для них информацию из поисковых систем.

Часть депутатов Госдумы РФ посчитала, что настало время урегулировать эти интернет-нормы и в России. Причина в том, что "распространяемая в Интернете информация о гражданах не всегда отвечает принципам достоверности и может распространяться с нарушением законодательства".

Казалось бы, речь идет о предоставлении людям дополнительных прав по образцу западных демократий. Но россияне, посвящающие свое основное время присутствию в интернете, такие как блоггеры, отнеслись к такому замыслу властей крайне отрицательно.

В интернет-сообществе ожидают, что Всемирная сеть станет менее свободной. В частности, высокопоставленные лица, подозреваемые в должностных преступлениях, потенциально получат право требовать от оператора поисковой системы удалить все ссылки с информацией о данном деле. Поскольку официальные публикации в таких случаях помещаются крайне редко, жители России лишатся единственного независимого разоблачительного источника. А это означает дальнейшее ущемление свободы слова и прессы.

О том, что российский сегмент интернета превратится в вариант китайского, который полностью контролируется правительством КНР, речь еще не идет. Пока что, проект закона предполагается обсудить в Экспертном совете при комитете Госдумы по информационной политике. Но если россияне не проявят достаточной активности в вопросе о контроле над киберпространством, в один прекрасный день они могут получить интернет с цензурой советского образца.

Вадим Аленичев​, "Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG