Ссылки

Новость часа

Порошенко назначил Саакашвили губернатором Одесской области


Михаил Саакашвили также получил гражданство Украины - соответствующий указ был подписан в пятницу

Президент Украины Петр Порошенко назначил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили главой Одесской области. С соответствующим предложением выступил ранее кабинет министров Украины.

Это человек, который умеет воплощать идеи в жизнь", -
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко официально представил нового главу Одесской обладминистрации, сообщил "Интерфакс". "Это человек, который умеет воплощать идеи в жизнь и изменил всю страну (Грузию - ИФ) в направлении прозрачности, эффективности, антикоррупционности, привлечения новых инвесторов, установления справедливого суда, защиты прав граждан, демократии, которого я хочу видеть в Украине - это Михаил Саакашвили", - сказал он, представляя нового губернатора в Одессе.

Порошенко подчеркнул, что среди заданий Саакашвили - борьба с коррупцией, обеспечение прозрачности в работе таможни и фискальной службы, защита прав граждан и демократии.

В свою очередь экс-президент Грузии пообещал сделать из Одессы столицу Причерноморья. "Одесса - город с самым неиспользованным потенциалом. И это не слабость, это уникальная возможность… Это город и область, где многое возможно и все будет возможно", - сказал Саакашвили.

Саакашвили радикал, реально может все расчистить", -
Айварас Абромавичус

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус уже назвал назначение Саакашвили мудрым решением. "Саакашвили радикал, реально может все расчистить. Причем очень даже быстро", - написал министр в своем "Твиттере".

"Только радикальными решениями можно достичь цели. Президент поступил мудро. Мы должны его поддержать. Обычные меры не работают. Время уходит", - добавил министр.

Миша настроен по-боевому. Сказал, что готов быть не только экспертом, а на практике показать, как можно быстро воплощать необходимые изменения", -
Виталий Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко накануне пожелал успехов Михаилу Саакашвили. "Говорил с Мишей Саакашвили. Собирается вылетать в Одессу. Пожелал ему успехов, потому что будет очень непросто", - написал Кличко в своем "Фейсбуке". "Миша настроен по-боевому. Сказал, что готов быть не только экспертом, а на практике показать, как можно быстро воплощать необходимые изменения. И я уверен, что ему это удастся", - добавил мэр Киева.

***

Ранее Депутат Верховной рады Мустафа Найем сообщил у себя в Twitter, что Саакашвили получил украинское гражданство.

Эту информацию подтвердил в своем микроблоге другой украинский парламентарий,​ Сергей Лещенко.

После распространения информации о его возможном назначении, экс-президент Грузии Саакашвили написал ​у себя в Facebook, что любит Одессу, сообщает РБК.

Первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич назвал изощренным издевательством назначение Михаила Саакашвили губернатором Одесской области.

Человек с темным прошлым, изрядно наследивший в своей стране, и легендарная Одесса - это настоящие параллельные прямые, которые никогда не должны пересекаться", -
Франц Клинцкевич

"Назначение Михаила Саакашвили губернатором Одесской области, если таковое состоится, нельзя будет расценить никак иначе, как изощренное издевательство над большой частью населения области, над теми одесситами, которые 2 мая прошлого года вышли протестовать против Майдана", - сказал парламентарий журналистам в субботу. "Человек с темным прошлым, изрядно наследивший в своей стране, и легендарная Одесса - это настоящие параллельные прямые, которые никогда не должны пересекаться. Никогда", - цитирует слова Клинцевича ТАСС.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал назначение Саакашвили губернатором Одесской области «шапито-шоу». Об этом он написал в своем твиттере.

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG