Ссылки

Новость часа

Китайский художник арестован за пририсовывание президенту усов


"Апгрейд" портрета китайского президента Си Цзиньпина, художник Dai Jianyong
"Апгрейд" портрета китайского президента Си Цзиньпина, художник Dai Jianyong

Шанхайского художника обвинили в том, что своим портретом он хотел сравнить президента Китая с Гитлером

Китайский фотограф и художник Дай (Даниэль) Яньён (Dai Jianyong) был арестован в собственном доме в Шанхае, - сообщает AFP. Полиции не понравилась его последняя работа - "улучшенный" портрет президента Китая Си Цзиньпина, которому Дай пририсовал усы. Власти посчитали, что таким образом художник намекал на сходство Цзиньпина с Гитлером и "вызывал беспокойство общественности".

Если суд встанет на сторону обвинения, художнику грозит до пяти лет в тюрьме.

Дай широко известен в Азии своими портретами зажмурившихся людей. В этом же стиле выдержан и его портрет президента. Когда Дай выложил "доработанный" снимок в Instagram, комментаторы тут же начали сравнивать Цзиньпина с главой Рейха, хотя форма усов на портрете была принципиально иной.

Ресурс QZ.com объясняет это тем, что, во-первых, многие китайские интеллектуалы недовольны действиями китайских властей по отношению к диссидентам (схожим образом поступали и власти Германии). А во-вторых, китайское написание имени Гитлера (Xitele) содержит слог Xi, который является фамилией нынешнего президента Китая.

Ранее Дай уже сделал несколько коллажей с использованием фотографий экс-президента Китая Ху Дзиньтао, но власти в тот раз не обратили внимания на его работу.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG