Ссылки

Новость часа

Минобороны будет продавать старую технику в "военном Диснейленде"


Танк T-34-85 в музее в Кубинке
Танк T-34-85 в музее в Кубинке

Ведомство считает, что аукционы привлекут сельскохозпредприятия, туристов, любителей экстремального отдыха, охотников и рыбаков

Минобороны РФ создает в строящемся "военном Диснейленде" (парке "Патриот") в Кубинке постоянную площадку для продажи с аукциона списанной и неиспользуемой военной техники, - рассказал РБК директор департамента имущественных отношений военного ведомства Дмитрий Куракин.

"По решению министра обороны Сергея Шойгу в парке "Патриот" открыта постоянно действующая аукционная площадка, на которой публично будут проходить наши аукционы", — рассказал Куракин. По его словам, такие открытые торги помогут армии ускорить освобождение складов и хранилищ от неиспользуемой и устаревшей техники. Стоимость первых выставленных на первых торгах лотов — 143 млн рублей. Аукцион будет открыт в июне во время военно-технического форума "Армия-2015".

Военные намерены проводить торги каждый месяц, информация о первых 94 лотах уже опубликована на официальном сайт​е Минобороны России, каталоги со всей списанной техникой также доступны в интернете.

В июне оборонное ведомство хочет реализовать 1071 единицу списанной военной техники: грузовики, полевые кухни, мобильные электроподстанции, автомашины ГАЗ-66, "Урал", тяжелые грузовики-вездеходы КрАЗ, КамАЗы, ЗИЛы, топливозаправщики, электропогрузчики, кунги, катера и автоцистерны, плавучие причалы, локомотивы, пассажирские и грузовые вагоны, в том числе вагоны-салоны для командного состава, а также дизель-электростанции.

Принять участие в аукционах по реализации представленного в каталоге имущества могут любые физические и юридические лица (за исключением компаний, в которых доля государства или региона превышает 25%). По словам Куракина, в Минобороне рассчитывают, что аукционы привлекут покупателей с сельскохозяйственных предприятий, из туристической отрасли, любителей экстремального отдыха, трофи-рейдов, охотников и рыбаков.

Сегодня продажа списанного имущества приносит не самые значительные средства в бюджет Минобороны. С 2012 года и по сегодняшний день доходы военного бюджета от продажи высвобожденного имущества составили 3,97 млрд руб. По сравнению с бюджетом Минобороны (общие расходы в 2015 году — 3,6 трлн руб.) это незначительная сумма.

Имущество десятилетиями захламляет склады и хранилища и создает множество проблем с содержанием и охраной"
Дмитрий Куракин

Такие аукционы в армии рассматривают прежде всего как способ повысить эффективность собственной логистики, говорит представитель Минобороны: невостребованное имущество "десятилетиями захламляет склады и хранилища и создает множество проблем с его содержанием и охраной".

Строящийся парк "Патриот" в Кубинке займет площадь более 4 тыс. гектаров. На территории "военного Диснейленда" желающим будет предоставлена возможность прыгнуть с парашютом, пострелять из крупнокалиберного пулемета и поездить на боевой технике. В парке откроется и постоянно действующая выставка вооружений и военной техники, будет продаваться армейская форма и снаряжение.

Здесь же будет концертная площадка на 30 тыс. зрителей и концертный зал на 7 тыс. мест, а также музеи, деловые, выставочные комплексы и гостиницы, стилизованные под блиндажи, землянки и бронепоезда. Площадь парка поделена на водный, воздушный и сухопутный секторы. В Минобороны рассчитывают, что "Патриот" станет крупнейшим военно-патриотическим комплексом в мире и поможет в пропаганде службы в вооруженных силах среди российской молодёжи.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG