Ссылки

Новость часа

Удар против ИГИЛ


Удар по ИГИЛ
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:01:58 0:00

Удар по ИГИЛ

Что представляет собой "Исламское государство” - бывший замглавы ЦРУ Майкл Морелл

В операции американского спецназа на востоке Сирии в ночь с пятницы на субботу, был уничтожен один из ключевых игроков “Исламского государства”, боевик тунисского происхождения, известный как Абу Сайяф. Его жена была задержана – по мнению бывшего замглавы ЦРУ Майкла Морелла, поскольку умм Сайяф работала вплотную с мужем, она сможет стать источником информации о деятельности террористической группировки.

В интервью нашему корреспонденту Морелл заявил, что “Исламское государство” представляет самую сложную проблему, с которой ему приходилось сталкиваться за 33 года работы в правительственных структурах, потому что в самой Сирии параллельно идут несколько конфликтов.

«Два являются самыми важными, - объяснил Морелл. – Первый – это прокси-война за долговременное влияние на Ближнем Востоке. Иран хочет добиться этого влияния. Саудовская Аравия этого не хочет. В этой войне, на мой взгляд, который совпадает с официальной политике, что для представителя разведки является редкостью – но на мой взгляд, мы должны выступать на стороне Саудовской Аравии. Другая любопытная война, которая идет в Сирии между секулярным лидером Асадом и группировкой Исламское государство и Аль-Кайдой. Кого мы должны поддержать в этой войне? Секулярного лидера, правильно? Короче говоря, у нас есть две разные войны, которые идут в двух совершенно разных направлениях. Вот почему это так сложно».

Майкл Морелл - как и представители Белого дома - также опроверг недавнюю скандальную публикацию журналиста Сеймура Херша о том, что лидер«Аль-Кайды» Усама бин Ладен на момент его уничтожения американским спецназом, не прятался в Пакистане, а с 2006-го года жил под покровительствомместной разведки, которая использовала его в своих целях.

«Это абсолютная чепуха, - заявил бывший глава ЦРУ. – Это не имеет никакого отношения к действительности. Я участвовал абсолютно во всех совещаниях в ЦРУ и во всех совещаниях в Белом доме. Я был там, когда президент Обама сказал, что мы не будем информировать пакистанцев. Это была самая секретная операция за всю мою карьеру».

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG