Ссылки

Новость часа

В узбекских ВУЗах запретили джинсы и майки


Дресс-код для студентов действует в стране с 2012 года, штраф за нарушение составляет 5 тыс. сумов

В ташкентских ВУЗах начались гонения на неформальную одежду. В частности в Ташкентском государственном университете мировых языков преподаватели выгоняют с занятий девушек, пришедших в джинсах, - передает узбекская служба Радио Свобода.

"Грубо говоря, те, кто приходит в джинсах, подвергаются репрессиям. В один из дней я видел, как 10 преподавателей набросились на девушку, окружили ее и ругают за то, что она пришла в джинсах. Но и девушка не сдается, говорит: "Буду носить, если понадобится, и солнцезащитные очки надену". Если не ошибаюсь, девушку и раньше несколько раз предупреждали, несмотря на это, она ходит в джинсах. Ее не пустили в аудиторию и вернули домой", - рассказывает ташкентский студент.

Другой студент из Ташкента рассказал, что преподаватели встречают студентов у дверей и проверяют, кто в чем пришел на занятия:

"Каждое утро у дверей стоит дежурный. Всех, кто приходит в джинсах, оправляют обратно. И в общежитиях стоят дежурные. Если кто-то собирается идти в ВУЗ в джинсах, останавливают и возвращают обратно переодеться", - сказал студент.

Каждое утро у дверей стоит дежурный. Всех, кто приходит в джинсах, оправляют обратно"

Однократное нарушение правил грозит штрафом в 5 тысяч сумов (чуть более полутора евро). Второй раз нарушишь – не пустят на занятия, - рассказывают студенты.

Сотрудники ректората Ташкентского государственного университета мировых языков говорят, что запрет на ношение девушками одежды в западном стиле, в частности, джинсов и рубашек с пошлыми надписями, в институте существует давно:

Летом должна быть темная юбка и белая кофта. Зимой можно прийти в классических темных брюках"

"В джинсах приходить нельзя. Летом должна быть темная юбка и белая кофта. Зимой можно прийти в классических темных брюках. Юбка должна быть ниже колен. Если выше, то на занятия могут не пустить. А джинсы категорически запрещены. В университете есть четкие требования, которые студенты обязаны выполнять", - сказал член ректората Ташкентского государственного университета мировых языков в беседе с Радио Свобода.

Запреты для студентов Ташкентского государственного университета мировых языков не ограничиваются этим. Согласно введенным правилам, парням запрещено отпускать бороду и носить футболки с различными надписями.​

В Узбекистане с 2012 года введены единые правила ношения одежды и поведения студентов в ВУЗах. Согласно этим правилам, студенты девушки не должны носить не только джинсы, но и платки. Правозащитники говорят о случаях, когда верующих девушек в платках выгоняли с учебы.

Ранее в стране пытались также вводить дресс-код для исполнителей поп-музыки. С недавних пор певицам запрещается надевать на сцену одежду с открытыми плечами, ногами и "лишними сексуальными элементами".

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG