Ссылки

Новость часа

На город в Македонии напала вооруженная группа - 8 погибших


Инцидент произошел примерно в 10 километрах от македонско-сербской границы - в городе Куманово, где проживает большая албанская диаспора

8 полицейских погибли и 37 ранены на севере Македонии в результате столкновений с вооруженным отрядом, который МВД страны назвало хорошо подготовленной террористической группой. Согласно последнему сообщению министерства внутренних дел Македонии, во время субботних столкновений в городе Куманово убиты также "14 террористов".

Группа попала в Македонию из соседней страны, которая пока не называется. Ее целью были нападения на госучреждения, сказал представитель ведомства Иво Котевски.

В стране объявлен двухдневный национальный траур.

Инцидент произошел примерно в 10 километрах от македонско-сербской границы - в городе Куманово, где проживает большая албанская диаспора.

Нападавшие использовали бронетехнику, автоматическое оружие и взрывчатку, сообщает BBC. 20 боевиков сдались, но спецоперация продолжается в поисках остальных.

О смерти полицейских министр внутренних дел страны Гордана Янкуловска сообщила на пресс-брифинге со слезами на глазах. Она назвала погибших героями.

"Это рискованная операция, поскольку она проходит в районе с узкими улицами и полиции приходится с большой осторожностью обыскивать дом за домом", - сказал агентству Франс-Пресс Котевски. Президент Македонии Георге Иванов был вынужден прервать визит в Москву и вернуться в Македонию из-за этого инцидента.

По данным местных СМИ, в районе города Куманово, где проходят столкновения, проживают преимущественно этнические албанцы. В 2001 году повстанцы, требовавшие больших прав для албанского меньшинства, организовали мятеж против правительства Македонии.

Разрастания конфликта удалось избежать благодаря мирному соглашению, которое гарантировало этническим албанцам большее признание, но напряженность сохранилась.

Правительство Македонии в последние месяцы находится под давлением из-за сообщений о незаконной прослушке и предполагаемой попытке скрыть смерть мужчины в 2011 году. Тысячи демонстрантов подрались с полицией в Скопье в среду.

Политический кризис в Македонии отсылает к выборам в 2014 году, когда оппозиционная партия заявила, что выборы сфальсифицированы, назвала действующую власть диктатурой и отказалась от работы в парламенте.

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG