Ссылки

Новость часа

Какого цвета Победа


Красно-желтые против георгиевских
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:41 0:00

Красно-желтые против георгиевских

В Кыргызстане и Татарстане официальным символом Победы стали цвета государственного флага

Георгиевская ленточка... Сегодня в России это больше, чем символ - элемент идеологии. Он и на лацканах пиджаков, и на антеннах машин, на ценниках в магазинах... везде. В Кыргызстане в этом году предложили свой символ весны и памяти.

***

Эти ролики главные каналы Кыргызстана крутят в эфире вторую неделю. Отныне, объясняет дикторский голос, символом Победы станут цвета государственного флага - красный и желтый. Официального запрета на георгиевские ленты нет, однако отношение к ним в этом году неоднозначное.

"Я вам могу сколько угодно дать, только можете снять георгиевскую ленту!" - активист снимает ленту, повязывает свою.

Была массовая резня киргизов. Это делали те солдаты, которые носили георгиевские ленты".

Черно-оранжевый биколор активист Марат считает символом агрессии царской России. Он предлагает прохожим на улицах Бишкека ленты собственного дизайна, и сопровождает это действие краткой исторической справкой: "Это альтернатива георгиевской ленты. Была массовая резня киргизов. Это делали те солдаты, которые носили георгиевские ленты", - рассказывает активист повязывая прохожим свои ленты.

Впрочем, исторический ликбез активиста молодежь чаще всего пропускает мимо ушей. О подавлении Туркестанского восстания войсками Российской империи в 1916 году большинство из них никогда и не слышали. Для многих в Кыргызстане георгиевские ленты стали символом сторонников аннексии Крыма.

Мы еще терпеливо относились до событий в Украине", -
Алмаз Тажибай

"Мы еще терпеливо относились до событий в Украине. Это было 5 лет назад. Еще нормально было. Но когда сепаратисты одевают этот флаг за раскол Украины..." - считает представитель общественного фонда «Перемена» Алмаз Тажибай.

Растяжек и плакатов в желто-черную полоску в столице действительно не найти. Их заменил официальный цвет Победы Кыргызстана - красно-желтый. О том, что георгиевская, она же гвардейская лента, оказывается символом Победы никогда и не была впервые заговорили несколько лет назад.

В прошлом году президент Кыргызстана уже появился на публике без привычного аксессуара - узнаваемый символ заменил алый бант. Однако черно-оранжевые ленты российского производства продолжают раздавать в самой крупной сети магазинов Бишкека.​

"Мы официально распространяем ленты потому, что они являются символом Победы. Везде. Вот и все", - говорит руководитель отдела маркетинга сети магазинов Сергей Фабрикантов.

Торговые сети бесплатно раздали около 200 тысяч лент за последние несколько лет. На это компании тратят очень большие, по местным меркам, деньги, утверждая, что действуют из альтруистических соображений. Хотя в двух шагах предприимчивые граждане ленточки тут же перепродают.

"- Почем?

- ...20 сомов".

Желающие пока находятся. Но с каждым годом их становится меньше.

***

Если в Кыргызстане альтернатива георгиевским ленточкам уже рекламируется на центральном телевидении, то в Татарстане это все еще остается гражданской инициативой. 2 года назад Союз татарской молодежи начал распространять ленты флага Татарстана - как символ суверенитета. Молодежные активисты и татарские ученые проводят беседы с населением о том, почему георгиевские ленты – как символ победы христианства над нехристианскими народами – противоречит татарским ценностям. Ленты раздают во время праздничных мероприятий в Татарстане. По словам ученого историка из Казани, Рафаиля Мухаметдинова, победа для всех одна, а символы могут быть разные.

Союз татарской молодежи распространяет ленты флага Татарстана - как символ суверенитета
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:35 0:00

В честь Победы над фашистской Германией можно надевать ленточки, символизирующие флаг Татарстана. Красно-бело-зеленые ленточки были бы очень уместны потому, что не только русские воевали с фашистской Германией: и татары, и другие народы. Поэтому Победа у них - общая, а символы этой Победы, на мой взгляд, должны быть приемлемыми для каждого народа", - считает Рафаэль Мухаметдинов, историк-тюрколог.

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG