Ссылки

Новость часа

ООН отмечает конец Второй мировой войны


ООН отмечает окончание Второй мировой войны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:57 0:00

ООН отмечает окончание Второй мировой войны

Генсек Пан Ги Мун посадил "дерево мира", а Россия и Украина обвинили друг друга в дискредитации памяти погибших

В эти дни в ООН проходят торжественные мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны. Сама эта организация была создана после окончания войны для того, чтобы избежать новой глобальной катастрофы. А термин «Объединенные Нации» появился именно в годы Второй мировой – так называли себя государства антигитлеровской коалиции. С нами на связи из студии ООН наш корреспондент Виктория Купчинецкая.

Наташа Мозговая: Вика, как в ООН отмечают этот праздник – и удается ли странам-членам хотя бы в эти дни забыть о своих разногласиях?

Виктория Купчинецкая: Они, бесспорно, пытаются и вместе взаимодействуют на этом международном форуме. Не всегда удается достичь реального результата.

Торжества, посвященные окончанию Второй мировой войны, проходят всю неделю, а 7-8 мая официально называются в ООН Дни памяти и примирения. И здесь вспоминают отдавших жизни для уничтожения фашизма.

В ООН уже открылась выставка, посвященная Второй мировой войне. А накануне Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посадил в сквере около здания организации новое дерево – «Дерево мира и единства». Для этого была выбрана плакучая вишня. И вот что он сказал на торжественной церемонии:

«Основатели ООН посадили семена нашей организации 70 лет назад. Они надеялись вывести человечество из ужаса войны в лучшее будущее. В то время почва была пропитана кровью миллионов солдат многих национальностей, которые погибли в борьбе с фашизмом, и миллионов жертв Холокоста и других преступлений Второй мировой войны. Но наша организация прижилась и стала расти. Ее питали общие принципы прав человека, общие интересы защиты безопасности и наше общая вера в развитие человечества».

На торжественном заседании Генеральной Ассамблеи чуть позже выступали представители десятков стран-членов ООН, в том числе и постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Он отдал дань уважения тем, кто сражался с фашизмом, и вспомнил усилия союзников.

Самое трагичное и непонятное для нас – это то, что те, с кем мы вместе, бок о бок, боролись с фашизмом, сегодня приносят хаос и смерть в наши дома"
Юрий Сергеев

Представитель Украины Юрий Сергеев напомнил о конфликте и о том, что, может быть, уроки истории были не так уж хорошо заучены. Он обратился с очень резкими и горькими словами в адрес России – бывшего союзника Украины:

«Самое трагичное и непонятное для нас – это то, что те, с кем мы вместе, бок о бок, боролись с фашизмом, кого мы считали союзниками и друзьями – сегодня приносят хаос и смерть в наши дома, вооружают и финансируют бандитов, которые терроризируют районы, еще год назад бывшие мирными.

Те, с кем наши деды вместе проливали кровь на полях сражений в прошлом столетии, сегодня дискредитируют их благословенную память, посягая на нашу территорию, грубо нарушая устав ООН, вместе подписанный 70 лет назад. И повторяют шаг за шагом ошибки, которые и привели к началу войны в 1939-м году».

То есть даже такой влиятельный международный форум не в состоянии и сегодня, 70 лет спустя после своего образования, разрешить многих конфликтов.

Виктория Купчинецкая, "Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG