Ссылки

Новость часа

Польша недовольна главой ФБР из-за слов об участии поляков в Холокосте


Участница "Марша жизни" в бывшем концлагере Освенцим на территории Польши
Участница "Марша жизни" в бывшем концлагере Освенцим на территории Польши

Посол США в Польше заявил, что слова Корни были "неправильными, вредными и обидными", однако своими высказываниями посол не отражал точку зрения правительства США

Министерство иностранных дел Польши вызвало посла США Стивена Малла, чтобы выразить протест и потребовать извинений после высказываний директора ФБР о том, что поляки были соучастниками Холокоста, сообщает Радио Свобода.

Директор ФБР Джеймс Коми высказал такое мнение в статье о Холокосте, которая была опубликована в газете The Washington Post 16 апреля. После встречи с заместителем министра иностранных дел Лешеком Сочевицей в воскресенье, Малл заявил, что свяжется с ФБР в отношении сложившейся ситуации.

Ранее в тот же день Малл заявил на польском языке, что слова Корни были "неправильными, вредными и обидными", однако этими своими высказываниями посол не выражал точку зрения правительства США по этому поводу.

Нацистская Германия оккупировала Польшу и создала там лагеря смерти с 1939 по 1945-й год, в которых убивали миллионы евреев, поляков и людей из других стран.

Польша является одним из ближайших европейских союзников Соединенных Штатов, а двусторонние отношения особенно укрепились в результате конфликта на Украине и напряженностью, сложившейся в отношениях с Россией.

Настоящее Время

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG