Ссылки

Новость часа

Еврокомиссия обвинила Google в нарушении конкуренции


Exhibitors work in front of an illuminated sign of the Google logo in Hanover, Germany
Exhibitors work in front of an illuminated sign of the Google logo in Hanover, Germany

ЕС начал расследование в отношении самого Google и его мобильной операционной системы Android

Европейская комиссия в среду направила американской интернет-компании Google официальное уведомление о претензиях в связи с нарушениями европейского антимонопольного законодательства. Об этом было объявлено в среду, - передает AFP. В случае признания нарушений компании грозит выплата штрафа в размере $6 миллиардов.

Кроме того, Еврокомиссия сообщила о начале расследования в отношении созданной Google мобильной операционной системы Android.

Компания может в течение трех месяцев представить доказательства отсутствия нарушений антимонопольного законодательства ЕС или предложить новое соглашение для урегулирования претензий, - сообщает Интерфакс.

Разбирательство ЕК против Google длится уже пять лет, но в течение этого времени компания так и не смогла достичь соглашения с регулятором. Еврокомиссия обвиняет компанию в использовании доминирующего положения на рынке интернет-поиска для продвижения собственных продуктов и сервисов, копировании контента у конкурентов, а также в несправедливом ограничении деятельности рекламодателей и разработчиков ПО.

Ранее Еврокомиссия обратилась к компаниям, подавшим жалобы на Google, за разрешением раскрыть некоторую информацию, переданную на конфиденциальной основе. Среди этих компаний - представители розничной торговли и туристические агентства. Российский поисковик "Яндекс" также привлечен по делу ЕК против Google в качестве свидетеля.

На долю Google приходится более 90% рынка интернет-поиска в Европе - это существенно выше доли компании в этом сегменте в США. В России Федеральная антимонопольная служба в феврале также возбудила дело против Google на предмет нарушения российского антимонопольного законодательства.

Ранее самым большим штрафом, наложенным Еврокомиссией на американские компании за нарушении антимонопольного законодательства стал штраф Intel в размере 1,06 млрд. евро в 2009 году, - напоминает Guardian.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG