Ссылки

Новость часа

ФИФА не будет лишать Россию ЧМ-2018 по просьбе сенаторов США


Президент ФИФА Йозеф Блаттер с президентом России Владимиром Путиным, октябрь 2014 года
Президент ФИФА Йозеф Блаттер с президентом России Владимиром Путиным, октябрь 2014 года

13 американских сенаторов направили главе ФИФА письмо с предложениями сменить страну-хозяйку Чемпионата Мира

ФИФА отвергла просьбу 13 сенаторов США о лишении России права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"Бойкот спортивных турниров, а также политика изоляции или конфронтации - не самые эффективные способы решения проблем, - приводит Интерфакс слова пресс-секретаря ФИФА Делии Фишер. - Проведение же турнира может стать мощным толчком для конструктивного диалога между народами и правительствами, а также благоприятно скажется на социальных изменениях".

"Футбол нельзя рассматривать как метод решения всех проблем, в частности проблем, связанных с мировой политикой. Мы уже видели, что чемпионат мира может стать источником добра. ФИФА верит, что именно таким и будет турнир в России", - сказано в ответе спортивной организации.

Чемпионат мира по футболу может стать источником добра"
Делия Фишер

Ранее 13 американских сенаторов направили письмо президенту ФИФА Йозефу Блаттеру, в котором призвали лишить Россию права проведения чемпионата мира по футболу и провести голосование, чтобы определить новую страну-хозяйку. Среди подписавших обращение - сенаторы Роберт Менендес, Рон Джонсон, Джон Маккейн и другие.

Если позволить России проводить Чемпионат мира по футболу - это только укрепит престиж президента России Владимира Путина"

"Если позволить России проводить Чемпионат мира по футболу - то это только укрепит престиж президента России Владимира Путина", - сказано в заявлении сенаторов. Они напоминают, что чемпионат будет проходить в то время, когда большая часть международного сообщества наложили экономические санкции на Россию.

Ранее к бойкоту ЧМ-2018 по футболу в России призвал президент Украины Петр Порошенко. По словам президента, "пока российские войска находятся в Украине, о чемпионате в России не может быть и речи"​.

Напомним, что конфликт в Украине - не единственная причина, с которой связаны призывы бойкотировать турнир в России. Ранее руководитель немецкой Бундеслиги Кристиан Зайферт поддержал идею экс-главы английского футбола Дэвида Бернштейна бойкотировать ЧМ-2018 и ЧМ-2022 из-за коррупционных схем, в которых подозревается ФИФА и ее руководство. А вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб выразил мнение, что чемпионат мира по футболу в России нельзя проводить из-за роста проявлений расизма. Эту позицию разделяет и советник ФИФА по вопросам расизма Токио Сэксвале. По его мнению, Россия при организации чемпионата мира по футболу 2018 года вполне может столкнуться с бойкотом турнира со стороны темнокожих футболистов.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG