Ссылки

Новость часа

Сланцевый бум в Техасе под угрозой


Из-за снижения цен на нефть разработку новых проектов пришлось приостановить

Снижение цен на нефть отразилось на темпах освоения нефтяных месторождений в некоторых регионах США. В частности, в Техасе, где в последние годы объем добычи нефти увеличился благодаря разработке крупного сланцевого месторождения "Игл Форд".

Сегодня в этом некогда тихом сельском районе на юге штата Техас жизнь буквально бурлит.

Благодаря разработке сланцевого месторождения "Игл Форд", города, подобные Кеннеди, переживают настоящий бум. Открываются новые бары, рестораны, торговые центры.

Сланцевый бум на юге Техаса может не состояться
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:34 0:00

В Панна-Мария, основанном польскими иммигрантами в середине XIX века, Марк Мика построил новый дом на деньги, которые нефтяные компании заплатили ему за право бурить на его земельном участке: "У меня дела идут замечательно, как и многих здесь. В этом округе много миллионеров".

Однако из-за снижения цен на нефть разработку новых проектов пришлось приостановить.

Хелен Эрнандес выдает разрешения на разработку проектов в округе Карнс: "Составляется прогноз по поводу того, сколько скважин будут бурить в этом году. Пришлось сократить все наполовину".

Пришлось сократить все наполовину"
Хелен Эрнандес

Такой ситуацией обеспокоен работник нефтяной отрасли Трэвис Джексон: "Все, конечно, рады, что цены на бензин снизились. Я знаю, мой отец, например, рад. Для нас же это означает – нет работы, нет денег".

Некоторые компании уже начали увольнять сотрудников. Те же, у кого издержки производства ниже, продолжают активно работать.

Водитель грузовика Рональд Томас говорит, что там, где он работает, спад пока не ощущается: "Я рад, что пока работаю, нормально зарабатываю. Работы много. Я здесь себя чувствую довольно стабильно".

Омар Гарсия – президент организации South Texas Energy and Economic Roundtable, которая представляет интересы компаний, работающих в районах месторождения "Игл Форд": "Эти компании просто так не откажутся от проектов, в которые они инвестировали миллиарды долларов. Они будут продолжать добычу. На юге Техаса всегда будет достаточно работы. На каком уровне? Все это будет зависеть от цен на нефть в этом году".

По словам Гарсии, разработка месторождения началась довольно недавно, поэтому люди еще не переживали падение цен: "Впервые эти районы столкнулись с проблемой снижения цен. В других частях страны, в других частях Техаса это уже было".

Он отмечает, что в этом регионе экономика не росла на протяжении 20 лет, пока не начался сланцевый бум. В результате него только в прошлом году экономика получила 87 млрд долларов и было создано 150 тысяч рабочих мест.

Нефтяные компании рассчитывают на то, что цены на сырую нефть стабилизируются этим летом, а владельцы местных бизнесов и местные власти надеются на то, что так и произойдет.

Люди здесь полны оптимизма. Они верят, что в ближайшие месяцы цены на нефть опять вырастут, и бум продолжится.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG