Ссылки

Новость часа

В треугольнике: Тегеран, Москва и Вашингтон


Джон Керри на встрече с президентом Ирана в Лозанне 20 марта
Джон Керри на встрече с президентом Ирана в Лозанне 20 марта

Госсекретарь США Джон Керри встречается завтра в Швейцарии с иранским коллегой Джавадом Зарифом

По мере приближения крайнего срока для заключения рамочного соглашения с Тегераном по поводу ядерной программы в заинтересованных столицах растет напряженность.

Между тем некоторые вашингтонские политологи считают, что на стремление США договориться с Ираном влияет не только ядерный вопрос и общий враг - экстремисты “Исламского государства” - но и ухудшение отношений запада с Россией.

"Динамика трехсторонних отношений США-Россия-Иран, впервые со времен Иранской революции 1979 года, кардинально изменилась и требует от Америки нового подхода". Таково мнение Марка Каца, профессора политологии университета Джорджа Мейсона.

Россия - важный "третий" в отношениях Ирана и США
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:21 0:00

По его словам, сейчас сложилась ситуация, когда Москва, в отношениях с США, больше не имеет действенных рычагов давления, как в эпоху "холодной войны". Поэтому Кремлю ничего не остается, кроме как укреплять отношения с Ираном.

Некоторые наблюдатели называют этот процесс беспрецедентным. Только за последние 12 месяцев президенты Путин и Рухани встречались уже четыре раза. Сергей Шойгу в январе отправился в Тегеран – это первый визит министра обороны РФ за 14 лет – где подписал со своим иранским коллегой соглашение о военном сотрудничестве. В ноябре прошлого года, российские компании объявили о том, что будут строить в Иране два ядерных реактора. Двустороннюю торговлю планируется увеличить примерно на 5%, до 70 миллиардов долларов.

Не последнюю роль в этом оживлении связей сыграла и эскалация конфликта в Украине.

"Чем хуже становится ситуация с украинским кризисом, тем более оправданным для Америки будет выглядеть улучшение отношений с Ираном, - полагает профессор Марк Кац. - Как-никак, Иран может означать для западноевропейских стран запасной канал снабжения нефтью и газом в случае, если Россия перекроет свой кран. Поэтому, скорее всего, Москва, отталкивая от себя Соединенные Штаты, подталкивает их на сближение с Ираном".

Однако между Россией и Ираном существуют и непреодолимые противоречия, которые негативно влияют на их отношения. Во-первых, Тегеран недоволен Россией из-за ее роли в принятии Советом безопасности ООН антииранских санкций. Если бы Россия, как постоянный член Совбеза, наложила на них вето, никаких санкций не было бы вовсе.

Во-вторых, для обеих стран крайне важной статьей дохода остается все тот же экспорт нефти и природного газа. Это ставит их в позицию конкурентов. По мере того, как западные державы осваивают все новые собственные месторождения, конкуренция между Ираном и Россией за рынок сбыта сырья будет только возрастать. Что же касается усиления политического веса Тегерана в регионе, то здесь Москва ему, скорее всего, не помощник.

Вадим Аленичев, "Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG