Ссылки

Новость часа

Конфликт на Донбассе глазами женщин


Женщина в разрушенной церкви в Донецкой области
Женщина в разрушенной церкви в Донецкой области

В полпредстве Украины при ООН проходит выставка военных работ лучших фотографов страны

Несколько десятков работ лучших украинских фотографов стали экспонатами выставки в постоянном представительстве Украины при ООН на Манхэттене. "Конфликт на Донбассе глазами женщин" - это про женщин-бойцов и героев, женщин-невест, женщин-граждан и активистов, про женщин, которых война лишила всего.

"На каждой фотографии - очень светлые лица, чистые, патриотичные, умные, - говорит Ирина Геращенко, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию на Донбассе. - Это украинские женщины. Безусловно, символом украинской стойкости является Надя Савченко. Мы казачки, и никогда никакой русский "Град" не сломает этот характер".

Ирина Геращенко бывает в зоне конфликта, по ее словам, каждую неделю. Как известно, ООН критиковала украинские власти за ограничения на передвижение мирного населения через линию соприкосновения. Международная организация осуждает также прекращение Украиной выплат социальных пособий жителям Донбасса и препятствование перемещению гуманитарных грузов.

Фотовыставка в ООН: "Конфликт в Донбассе глазами женщин"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:32 0:00

"На территориях, которые контролирует украинская власть, полностью выплачивается зарплата и пенсии, день в день, - отвечает на эти обвинения Геращенко. - Работают школы, работают детские садики. На территориях, которые не контролирует украинская власть – как она может нести ответственность за какого-то фсбшника Гиркина или любого другого ФСБшника? Это люди с русским гражданством, ФСБшными погонами. Как мы можем контролировать ситуацию там? Приходит украинский контроль, стоит украинский флаг – наступает закон и порядок".

Мы спросили узаместителя министра иностранных дел Украины Сергея Кислицы как, с точки зрения администрации, выполняются Минские договоренности, и идет ли мирный процесс:

"К сожалению, сложно говорить о том, что процесс укоренился, - говорит Кислица. – Конечно же, всем хотелось бы, чтобы мир настал как можно быстрее. Но конфликт, который принесен в Украину, не может быть разрешен в одночасье, и огромное значение для миссии ОБСЕ будет иметь возможность верификации".

Представители украинской делегации рассказали, что следы войны будут заметны в обществе и после того, как она закончится. Домой придут бойцы, пережившие травму войны, и эта травма окажет негативное воздействие и на их близких, и на все украинское общество.
Украинские политики провели пресс-конференцию в ООН во вторник. Они просят у международного сообщества гуманитарной помощи для пострадавших мирных граждан и для преодоления последствий конфликта.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG